Что нового в Cubase 12 Pro

Ответить
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Что нового в Cubase 12 Pro

Сообщение koshus »

Cubase 12 получил улучшенную интеграцию с MIDI-контроллерами. Так, программа теперь поддерживает скрипты MIDI Remote Scripts, автоматически определяющие подключённое устройство и назначающие управление. Если DAW не найдёт скрипта для устройства, пользователи могут самостоятельно создать раскладку для управления программой.
В редакторе VariAudio для изменения питча появилась функция Scale Assistant, подсказывающая ноты в гамме. Функция может работать в ручном режиме или автоматическом. В последнем случае тональность и ноты определяются исходя из определённых нот в аудиофайле.
Функциональность конвертации аудио в MIDI обзавелась системой Chord Assistant, анализирующей аудиосигнал и преобразующей его в MIDI-данные. Система также предлагает вариации и альтернативные варианты исполнения на основе тональности и найденных аккордов, а также создаёт соответствующие события на дорожке.
Cubase 12 получил больше возможностей управления кроссфейдами. Пользователи смогут более гибко настроить переходы между аудиофайлами, чтобы добиться бесшовности исполнения.
В окне проекта появилась возможность задать точность выравнивания по сетке. Например, пользователи могут выравнивать аудиорегионы по сетке с точностью до 1 миллисекунды.
Инструмент Range Selection получил новые шорткаты для упрощения навигации по проекту. Новые сочетания клавиш упростят создание фейдов, изменение событий и регионов. Разработчики советуют пользователям заглянуть в библиотеку шорткатов перед началом работы с Cubase 12, чтобы посмотреть новые сочетания клавиш и выполняемые ими действия.
Инструмент Free Warp научился изменять и редактировать аудиофайлы в окне проекта, при этом пользователям доступно групповое редактирование файлов через функцию Group Editing. Среди других нововведений разработчики отмечают режим AudioWarp для редактирования аудио без фазовых проблем.
Окно Sample Editor было доработано. Теперь более простой и понятный интерфейс.
В Cubase 12 появились два новых инструмента — Raiser и FX Modulator. Первый представляет собой продвинутый инструмент динамической обработки с особо низкими значениями атаки и спада, благодаря чему его можно использовать для увеличения громкости миксов без ущерба транзиентам. Второй плагин предлагает большой набор модуляционных эффектов, благодаря чему FX Modulator можно использовать для классического дакинга или создания ритмических паттернов. Процессор позволяет вручную создавать LFO, использовать до шести модулей одновременно, а также работать в режиме сайдчейна.
Библиотека виртуальных инструментов пополнилась роялем Verve. Инструмент предложит тёплое и несколько меланхоличное звучание рояля, записанного на студии Yamaha Studios в Лос-Анджелесе.
Среди других изменений разработчики отмечают поддержку Bluetooth MIDI в среде Windows, экспорт аудио с дорожек с учётом информации на сайдчейне, импорт темпа из других проектов и более точная автоматизация громкости. Новая версия DAW также получила улучшенную интеграцию с Nuendo, улучшения Logical Editor и полную совместимость с чипами Apple Silicon.

Следует отметить, что осталась поддержка русского интерфейса, но с офсайта исчезла документация на русском языке, в т.ч. руководство.
Ответить