Техника Ducking в Samplitude Pro X

Полезные советы и вопросы
Ответить
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Техника Ducking в Samplitude Pro X

Сообщение 555 »

При сведении часто приходится сталкиваться с проблемой, когда несколько инструментов конкурируют за определённый частотный диапазон, например, бас-барабан и бас или гитара и вокал. Если оба инструмента играют одновременно, то часто получается так, что ни один из них не выделяется в миксе. Для разделения двух дорожек, конкурирующих за частотный диапазон, можно использовать эквалайзер, настройки панорамирования и эффекты. Можно также динамически регулировать уровни громкости относительно друг друга. А с помощью некоторых приёмов регулировку громкости возможно осуществлять автоматически, без необходимости вручную редактировать отдельные инструментальные треки автоматизацией.
.....
Ducking с помощью компрессора

В данном примере мы хотим сделать гитару более тихой в миксе, когда вступает вокал. Для этого мы воспользуемся компрессором с функцией Sidechain.

Шаг 1: Сначала вставим штатный компрессор из "Advanced Dynamics" в первый слот вставки нашего гитарного трека.
Ducking_1.png
.....
Шаг 2: Теперь активируем функцию Sidechain компрессора и выберем в качестве входа Sidechain трек на котором записан вокал.
Ducking_2a.png
.....
Шаг 3: Переключитесь на секцию AUX вокальной дорожки. Вы увидите, что путь посыла на компрессор гитарного трека уже настроен.
Ducking_3.png
Этот так называемый Sidechain send подает вокальный сигнал на вход компрессора гитарной дорожки. Таким образом, сигнал Vox управляет входом компрессора. Коэффициент усиления предварительно установлен на 0,0 (т. н. "Unity Gain").
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Техника Ducking в Samplitude Pro X

Сообщение 555 »

/продолжение/

Шаг 4: Теперь убедитесь, что для посыла AUX установлено значение Pre-fader, щелкнув правой кнопкой мыши на посыле Sidechain.
Ducking_4.png
Ducking_4.png (35.12 КБ) 105 просмотров
Это не позволит последующим изменениям громкости вокального трека влиять на уровень демпфирования гитары.
.....
Шаг 5: Вернемся к нашему компрессору "Advanced Dynamics": для начала убедитесь, что гейт и лимитер не мешают обработке сигнала, установив параметры "Gate (G) Level: -100 dB" и "Limiter (L) Thresh: 0,0 dB". Установите для параметра "Mode" значение "Simple compressor".
Ducking_5.png
.....
Шаг 6: Теперь опустим параметр компрессии "Threshold" до -50 дБ. Это позволит приглушить звучание гитары даже во время тихих вокальных партий. В качестве выходного значения параметра "Ratio" выберем 1,05. Низкий уровень снижения усиления обеспечивает плавные переходы между сжатым и несжатым гитарным сигналом. Значения параметров "Attack" и "Release" также должны быть низкими, чтобы динамика сигнала Sidechain могла быть реализована быстро. Мы выбираем 1,0 мс для "Attack" и 10 мс для "Release".
Ducking_6.png
Экспериментируйте с настройками, используя функцию "Bypass", пока эффект приглушения не станет плавно встраиваться в микс и звучать естественно.

И ещё один совет: если ваш компрессор имеет параметр "Auto Makeup Gain", отключите его, иначе может обнаружиться, что эффект Ducking реагирует на гитарный трек не так, как вы ожидаете.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Ответить