Genelec мониторы пять дюймов

Говорим о любых устройствах, используемых в создании музыки (клавишные, барабаны, гитары, микрофоны, процессоры эффектов и прочее)
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

Да я тоже в глубине души жалею, что отправил обратно. Тем более, что женщина в понедельник утром ушла к себе домой.

Можно было, конечно, "заслушать и представителя смежников, кстати, где он?", но я побоялся вскрывать коробки с мониторами. Томан ведёт статистику возвратов у каждого пользователя, я об этом давно слышал. И когда процент возвратов начинает превышать %% купленного реально, то магазин может начать всякие придирки по деньгам. Например: вернуть сумму не на твой банковский счёт, а на твой аккаунт в магазине. Получается, что деньги они де юре вернули, а де факто у тебя их нету — сумма осталась у продавца.
.....
В 2000-х, когда Томан только начал прочно вставать на ноги, схема с возвратами была распространена. Люди заказывали дорогие гитары, звукоусилительные комплекты, барабаны, синтезаторы - да всё подряд - выступали на сцене, колотили понты, а потом оформляли возврат. И Томан терял на этом большие суммы.
.....
Я когда покупал себе шестиструнку с пониженным строем и и мензурой 762 мм, то заказал одну дешёвую "Harley Benton", а другую дорогую (тоже с большой мензурой) "Fender Squier". Я попробовал Бентон - мне понравилось как она звучит и я решил её оставить. А Fender несколько дней стоял в комнате и маячил перед глазами. И тоже был гигантский соблазн его открыть и попробовать. Но я не поддался искушению и отправил инструмент нераскрытым обратно.

Такие вот истории :-))
-Нам песня строить и жить помогает!..
МистерРобот
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 1:17 am
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение МистерРобот »

555 писал(а):Стоят фины очень дорого. Для сравнения, за те же активные пять дюймов я заплачу у KRK, Adam, или Yamaha не более двух сотен
Совершенно не согласен. Столько стоят самые бюджетные модели, которые многие ЗР за мониторы особо не считают. У Ямахи есть MSP серия с сопоставимой ценой, У Adam их "рабочей" серией всегда была S, например S2.5A будут еще дороже, у KRK есть VXT серия, а когда КРК были американцами, а не китайцами как сейчас, то там было много интересных моделей тоже не бюджетных. Вот Генелек решили не делать самый дешман, такой же политики придерживаются и Neumann, ATC, PMC, Barefoot и др.
555 писал(а):а в понедельник залепил коробку и обратно отправил
Да вы, батенька, каблук :crazy: Ситуации, конечно, разные бывают, может последние деньги, может это общий бюджет, может музыка для вас хобби, которое ни копейки не приносит.. Но хз, моя например нормально отреагировала когда я себе ATC-шки за 2000 покупал.
555 писал(а):Да за эти деньги (1200.-€) можно на пару недель куда-нибудь отдохнуть съездить!
Ох уж эти бабы) А я вот не понимаю, как можно выкинуть 1200 просто чтобы поваляться где-то в трусах рядом с водоемом, если на эти же деньги можно купить вполне годные мониторы).
Но я бы не расстраивался. Не раз читал отзывы от разных довольно крутых миксинг-инженеров, или муз продюсеров, что они свои Генелеки 5-ки продавали. И примерно все описывали, что сводить сложно, т.к. все слишком красиво на них играет. У меня примерно такие же ощущения были от Eve Audio SC205. Акустика, конечно, хорошая, но не все косяки в них замечаешь.
В общем мне кажется это просто знак свыше, что нужно выбрать другие мониторы)
;-)
CozILuv69
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 10:38 am
Откуда: Yerevan
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение CozILuv69 »

Да вы, батенька, каблук :crazy: Ситуации, конечно, разные бывают, может последние деньги, может это общий бюджет, может музыка для вас хобби, которое ни копейки не приносит.. Но хз, моя например нормально отреагировала когда я себе ATC-шки за 2000 покупал.
Ya by skszal chto eto vyglyadit kak-to yazvitel'no, unichijitel'no, snishoditel'no... v obwem nesipatichno, myagko govorya. :-O
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

МистерРобот писал(а):
555 писал(а):... может это общий бюджет, может музыка для вас хобби, которое ни копейки не приносит...
Бюджет у нас не общий (ещё мне не хватало!), я оплачивал покупку со своего банковского счёта.
И да, компьютерная музыка - это моё увлечение, я ни цента на нём не зарабатываю (хотя вкладываюсь регулярно). В конце 2000-х был период, когда я начал подниматься на этом деле и даже подыскивал отдельное помещение под студию. Но потом начались семейные проблемы, развод, и хорошая идея накрылась.
.....
Что касается отпуска на Сейшелах, то я тоже раньше так думал: да нафиг они нужны эти черепахи, лучше я на такие деньги синт какой железный куплю. Но жизнь показала ошибочность такого подхода, что в итоге вышло мне боком. Теперь я уже не сторонник столь категоричной позиции, но поезд ушёл.
-Нам песня строить и жить помогает!..
МистерРобот
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 1:17 am
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение МистерРобот »

555 писал(а):
МистерРобот писал(а):
555 писал(а):... может это общий бюджет, может музыка для вас хобби, которое ни копейки не приносит...
Но жизнь показала ошибочность такого подхода, что в итоге вышло мне боком
Нет никакой ошибочности.. какой-то позиции. Я писал о том, что у всех разные ценности и потребности. Ну вот для вас лишний синт оказался "ошибочностью". А кому-то этот же синт помог в итоге заработать на много таких отпусков. Так что точно не стоит прибегать к категоричности. Что в одну сторону что в другую
Haoma
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2021 4:02 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение Haoma »

Для меня эта проблема всегда была достаточно острой до тех пор, как жена перестала ходить на работу и чего-то зарабатывать. Как только я стал единственным добытчиком в семье, так и вопросы отпали ко мне. Захотел, купил железный синт. И кто мне что скажет? И так продолжалось 8 лет. Сейчас всё идёт к разводу, но причина не студийном оборудовании. Там другое. Точнее сказать: бабская дурь. А так у меня хобби сейчас жёсткое - это винил. Вот туда действительно много улетает бабла. Иногда даже самому страшно. Но и продавать стал довольно много. Так что стало выравниваться и здесь. А вообще, бабы (ладно, женщины) нас творческих мужиков никогда не поймут.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

Так, ребята, не унываем, история продолжается! Я вновь заказал 5-ти дюймовые Genelec'и на этот раз модного алюминиевого цвета, как и хотел ранее.
https://www.thomann.de/de/genelec_8030_raw.htm
.....
Спустя два с половиной года ситуация таки вернулась к истокам. Почему? Потому как в заду у меня периодически свербило всё это время, что вот, мол, так и не послушаю я свои миксы на качественных мониторах...
Цена, правда, со времени предыдущего заказа возросла. Теперь за алюминиевые заплатил по 600.-€, а раньше были 560.-€. Во истину сказано: скупой платит дважды. В моём случае не дважды, но 80 евро я за собственное малодушие Томану подарил.
.....
Сегодня, в субботу 02.03.2024, оплатил. В понедельник отправят, в среду получу.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение koshus »

Ну, поздравляю! Ждем обзор.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

Мониторы пришли ещё во вторник - Томан просто супербыстро работают.
IMG_1438.png
.....
Истину наконец-то услышал я.
IMG_1440.png
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

Вид с правой руки.
С правой стороны
С правой стороны
.....
Истина, конечно, слышна... но за очень дорого.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Ответить