Genelec мониторы пять дюймов

Говорим о любых устройствах, используемых в создании музыки (клавишные, барабаны, гитары, микрофоны, процессоры эффектов и прочее)
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

Ну-с-с, друзья, перейдём к делу. Генелеки получены, установлены и прослушаны. Что и как звучит рапортую ниже.

1) Формфактор - отлично. Эти литые чушки в руках вертятся как дети. Свилеватость на них любопытная, вот когда с мороза заносишь вещи в помещение и они начинают остывать, вот так примерно. Только что эти не "остывают", этот налёт постоянный. По размеру небольшие, а весят прилично, да... пять кило как фирма говорит. Фазоинвертор на задней стороне прикольный, в него ладонь засовываешь и удобно переносить.

2) Звук - офигенно. Настолько детально, чётко, всё по другому... я не знаю какие ещё эпитеты добавить... но это полный тарч как звучит. Я для "настройки" прослушал референсный (в моём понимании) трек, а потом уже по своим записям поехал. И сразу, в моей последней работе, я слышу бубнилово. Я элементарно корректирую басовый инструмент и дело в шляпе, настолько всё просто! А вообще звучат очень плотно, вот... даже голова загудела. Я выкрутил чуствительность (на задней стороне крутилки есть) в самое начало, тогда стало полегче. А то сильно дули... даже подол моего овечьего тулупа завернулся.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

3) Басы - достаточно. Я вначале думал, что пять дюймов маловато будет, присматриваюсь к сабу генелековскому (на всякий случай). Не надо никакого саба - при моём раскладе весь звук в достатке (гониометр не включал, бас в правом канале не гуляет).

4) Alesis vs Genelec. На рабочем столе у меня коробочка стоит Mackie, я про неё с похвалой отзывался на форуме Петелиных. Она позволяет мгновенно переключаться между излучателями звука, я нажатием одной кнопки меняю воспроизведение сигнала. Разница в звуке... большая. Alesis (5' 25'' дюйма, пассивные) словно кашей размазаны, нет таких деталей, и словно бы шорох какой или послезвучие стоит на верхах и верхней середине. Хотя тоже неплохо, по громкости достаточно фигачат (но баса меньше чем у Gen и не такой чёткий).

5) Цена - очень дорого. На мой взгляд запредельно дорого. Я купил Alesis в пятнадцатом году по цене 130.-€ ЗА ПАРУ. На них тоже можно дело делать с учётом некоторых их особенностей. Ну хорошо, Генелеки имеют культовый статус, супер/пупер и всё остальное! Но я не думаю, что например мониторы Yamaha серии HS, которые очень популярны в народе, звучит в три раз хуже Генелеков. А цена? Вы вдумайтесь: Alesis 130.-€ за пару и Genelec 1200.-€ за пару... Это как?!

Получается, что по цене одной пары Генелеков я могу почти ДВАДЦАТЬ штук Алесисов купить. Это две жилых комнаты по кругу обставить и ещё в туалет занести останется!
Последний раз редактировалось 555 Вс апр 07, 2024 3:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

Что ещё добавлю.
Обслушался я со дня покупки изрядно. Во все мои работы вникал начиная с третьей Самплитуды и включая последние опусы на седьмой версии программы. Был сильно изумлён.
.....
Некоторые треки звучат словно из унитаза, звук как бы из горшка. Иные, слышно прям, что задавленны/перекручены всякими примочками и улучшателями. В некоторых верха задраны. Бубнилово и прочие артефакты — всё слышно. Всё как на ладони лежит...

И не то что я встал в позу звукоинженера - нет. Ты просто это слышишь и всё.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

Далее. Вот ЭТИХ пяти дюймов для домашней студии хватает до задницы (у меня комната около 30 кв.м.) И никаких сабов/рябов - ничего не нужно. Без разницы что воспроизводишь: чил, реп, даб-стер, рок, винил - абсолютно по фигу. Всё играет как утро воскресного дня!

Я бы всем компьютерным музыкантам, да и просто любителям музыки, рекомендовал такие мониторы к покупке. Это суперский товар! Но цена на них, ещё раз скажу, конская. Поэтому...

Такие вот Генелеки, такая стоимость. Сделано в Финляндии.
IMG_1441.png
Я вначале думал старые Алесисы на еБае продать. А потом решил, да пусть тоже будут. Погоду 150 евро мне не сделают, но альтернативная акустика не помешает.
.....
И возник вопрос: в работе ты ориентируешься на звук со своего источника, а люди слушают музон на бегу, в телефонных затычках, с "капелек" и прочей пластмассовой дребедени. И где истина? Куда рулить-то?
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение koshus »

Рулить в сторону хороших мониторов. Как я понимаю, если в мониторах хорошо звучит, то и в любой пластмассе будет хорошо звучать.
p.s. А как звучит исправленная на Генелеках фонограмма через Алесис?
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

Да не особо заметно. Возможно это связано с тем, что Алесисы пассивные, они от одного оконечника звучат.

А Гены активные и каждый их излучатель (твиттер и бас) от своего тракта работают (так в документации написано). Если какие-то манипуляции с песней начинаешь производить, то звук в Генах сразу откликается - так интересно слышать. В Алесисах такой прецизности нет.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

У меня были ещё коаксиальные активные восемь дюймов FluidAudio (я с дуру как-то их на уценке хватанул). В тех тоже не было, как сказать... вот этой чёткой, ясно слышимой звуковой линии. Хотя орали как ненормальные и шипели (!) в режиме покоя.

Потом были Avantone (5'', active) которые в сети сильно пиарили, что вот мол, они по средним частотам все изъяны трека выявят. Нифига они не выявляют, зато стоят тоже дорого и блок питания размером с кирпич.
.....
Genelec по кайфу во всём за исключением цены. И дело не в том, что я 1200.-€ заплатил и поэтому нахваливаю. Я могу их хоть завтра назад отправить. Но я не буду этого делать, потому что они мне на слух и нA душу легли. :good:
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

Томаны к 70-ти летнему юбилею магазина запустили в продажу Genelec пять дюймов ЧЁРНОГО цвета, прямо уголь-антрацит. Смотрится завлекательно, но пыль на мониторах будет сильно видна.
А на алюминиевых-то её незаметно! :roll:
-Нам песня строить и жить помогает!..
CakeWorker
Участник
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2022 2:32 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение CakeWorker »

на алюминиевых-то её незаметно!
Прикинь - её не заметно и она кОООпится, кОООпится))))) А потом ты такой как глянешь, а там с палец пыли laugh У меня так lol
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

Необработанный индустриальный стиль RAW для музыкальной студии

В течение последних нескольких недель мы сообщали о новых продуктах компании Genelec. [...] Хотя это и не совсем новинка, но она выполнена в необычном решении, которoe фирма разработала совместно с промышленным дизайнером Харри Коскиненом (Harri Koskinen).
Чувак Коскинен
Чувак Коскинен
.....
Студийные мониторы серии RAW 8020, 8030 и 8040, инсталляционные колонки 4020, 4030 и 4040, новые мониторы Smart IP 4420 и 4430 и домашние аудиоколонки G Two, G Three и G Four теперь доступны с дизайном "Minimum Diffraction Enclosure (MDE)" в алюминиевом корпусе. Корпуса изготовлены из переработанного алюминия и не требуют дополнительной покраски. В целом, на изготовление алюминиевых версий RAW требуется даже меньше расходных материалов, чем на обычные колонки.
студийные мониторы Genelec серии RAW
студийные мониторы Genelec серии RAW
.....
Использование алюминия не является чем-то новым для компании Genelec: студийный монитор 1029A, выпущенный в 1996 году, был первым, имеющим алюминиевый корпус. С появлением серии 8000 появился дизайн колонок, который существует и по сей день. Фирма остаётся верна этому решению, благодаря чему акустика Genelec мгновенно узнаваема во всем мире.
Промышленный алюминий
Промышленный алюминий
.....
По материалам Amazona.de (апрель 2020)
-Нам песня строить и жить помогает!..
Ответить