Песня "ЖАЛЬ!". Вроде всё норм, но что-то смущает...

Слушаем и обсуждаем творчество наших форумчан
Правила форума
Размещение чужих треков запрещено! В случае выявления плагиата соответствующая тема будет удалена, а нарушителю заблокирован доступ на форум.
Запрещено размещать трек, если вы не являетесь правообладателем! Это относится к аранжировщикам, звукорежиссерам, продюсерам и т.д. записавшим трек в рамках договора с третьей стороной и к авторам, передавшим права на трек третьей стороне.

Правила оформления тем
Название темы должно начинаться с названия трека.
Если трек является ремиксом или кавером, то тема сообщения должна иметь следующий формат:
[Remix] Истинный автор - название (название ремикса)
или
[Cover] Истинный автор - название (исполнитель кавер-версии)

В одной теме следует размещать только один музыкальный трек.
Музыкальный трек размещается в первом сообщении темы.

Ограничения на размер вложения - 12 МБ
Типы файлов - 'mp3' 'm4a' 'ogg'
Можно выкладывать ссылки на треки, размещенные на других сайтах (YouTube, SoundCloud и пр.)
___________________________________________________________________
Если Вам понравилась эта музыка, ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА НЕЁ, поддержите автора!
Ответить
CakeWorker
Участник
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2022 2:32 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Песня "ЖАЛЬ!". Вроде всё норм, но что-то смущает...

Сообщение CakeWorker »

Делюсь домашней записью :-P :
https://yadi.sk/d/uONnbyXFMKhQzg
Трубу, правда, не довёл ещё... :sorry:
koshus писал(а):CakeWorker, и тебе привет! Рады видеть на форуме!
p.s. Как доделаешь в песне трубу, публикуй в "Послушайте мою музыку", тема интересная. Особенно изменение размера в припевах.
Спасибо!
CozILuv69 писал(а):Neobychnaya tema, no ochen ponyatnaya! Respekt!
Спасибо!
Chto tut za ritm-gitara ispolzovana? Vrode ne zhivaya, a vrode...
Acousticsamples SunBird тут.
Трубу, правда, не довёл ещё... :sorry:
CozILuv69 писал(а):Normalno trumpet zvuchit, vrode kak po mne, no rever ya by pomenyal
Ревер тоже меня не очень устраивает.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Песня "ЖАЛЬ!". Вроде всё норм, но что-то смущает...

Сообщение 555 »

Работа проделана большая и со знанием дела, слушается хорошо. Первый куплет, на мой взгляд, безупречно записан: голос, ритм-гитара - всё здорово звучит!

Но затем есть некоторые моменты, которые смазывают картину. Я слушал и смотрел трек в SoundForg'e - на выходе данные в норме: по пикам, по True RMS и т.д. Но в припеве, даже до него (в брейке на 1:51) отдельные инструменты (или группы) при сведении пережаты. Поэтому в звуке появляется какой-то хруст, шелест или шуршание, которые... словно запирает звук. То же самое можно явно услышать в брейке 2:40 и вся кода, начиная с 3:50 (примерно).
.....
Я уже немолод, и у меня понижена чуствительность слуха на верхах и на высокой середине. Я проверялся у врачей, ну и cубъективно ощущаю. Но даже я чётко слышу этот дефект в обозначенных выше местах трека.
Панорама в припеве чрезмерно широка. Хотя при прослушивании в моно-варианте ничего не теряется, но всё равно, на мой взгляд, излишество.
.....
В начале припева идут функции G-moll, F-dur и далее. Так в соль-миноре, в партии баса нота "Ре" не прослушивается, вместо неё дырка в звучании.
Перед соло "трубы" я бы такт додержал все четыре доли. Можно было в этот такт Delay на "жаль" оформить: "но только жаль!..-жаль-жаль- жаль" — и труба пошла. Получилась бы эффектная смысловая пауза. А то соло как снег на голову, внезапно как-то.
.....
На чём слушал. Пассивные Alesis 6,5'', активный Avantone 5,2'' (сегодня приехал заветный кубик!) и наушники AKG K-240 до кучи.
.....
Что ещё. Мы обсуждаем трек не начального уровня, а работу человека с большим опытом и практикой. Поэтому и требования предъявляются выше средних :roll:
Монитор, который звучит плохо, а стоит дорого
Монитор, который звучит плохо, а стоит дорого
-Нам песня строить и жить помогает!..
CakeWorker
Участник
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2022 2:32 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Песня "ЖАЛЬ!". Вроде всё норм, но что-то смущает...

Сообщение CakeWorker »

555, спасибо за столь детальный разбор! Мне даже придётся чутка подумать, прежде чем... Но один вопрос есть:
прослушивание делалось "по трансляции" (т.е. через тырнет в браузере), или файл был прежде скачан?
ps Впрочем, вопрос, похоже зряшный, если иметь в виду фразу про просмотр осцилограммы в SoundForge.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Песня "ЖАЛЬ!". Вроде всё норм, но что-то смущает...

Сообщение 555 »

Да, я трек скачивал, переносил флешкой на музыкальный компьютер и там уже слушал и характеристики разглядывал.
Что ещё по работе добавлю: короткие вставки различных инструментов (струнные, ф-но, бас) здорово оживляют композицию и мне по кайфу :yes:
-Нам песня строить и жить помогает!..
Haoma
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2021 4:02 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Песня "ЖАЛЬ!". Вроде всё норм, но что-то смущает...

Сообщение Haoma »

Тема классная, достойная того, чтобы над ней поработать тщительнее. Вокал надо переписывать. Он записан не в кондиции. Микрофон наверно какой-то совсем простенький. Все инструменты пережаты во всём треке, завалены верхняя середина и верха. Много грязи ниже 100 Гц. Надо пересводить и лучше отдать на мастеринг в профессиональную студию. Это не так дорого, но это необходимо в данном случае.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Песня "ЖАЛЬ!". Вроде всё норм, но что-то смущает...

Сообщение 555 »

Мне основной вокал нормально слышится, который в первом куплете. А во втором уже эффекты накладываются на голос, типа вокодера или какого-то флангера. И в припеве много беков вокальных вступает с обработками, может из-за этого... Автор говорит, что в Октаву 319-ю писался.
Про пережатость - это да. А завал верхов и врх. середины — я думаю, что причина здесь такая же, как и у меня... :-(
-Нам песня строить и жить помогает!..
CakeWorker
Участник
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2022 2:32 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Песня "ЖАЛЬ!". Вроде всё норм, но что-то смущает...

Сообщение CakeWorker »

Спасибо уделившим внимание! :beer:
Попозжа отвечу поширьше, поскольку дискусс хочется продолжить. А пока что отвечу, что эти дни всяко-разно рылся-носился с этим миксом там-сям (разные лопухи пробовал, акустику и... людей, друзей, в том числе, много более профи, чем я), и общий вывод сводится к следующему:
1. С ВЧ всё вполне норм (хотя можно и чуток прибрать).
2. Лид-вокал особых вмешательств не требует.
3. Бэки мутноваты.
4. Труба норм (пару деталей по динамике, тем не менее, я внесу), а вот ревер ейный так себе. НО! Уже исправил!
5. А вот с СВЧ и правда - пережата (я давал чутка кранча на ритм-гитару, а вот сам факт перекомпрессии от меня укрылся в свойствах KRK RP5)!!! :-%
Так что я в процессе! :oops:
Ответить