Музыкальный вечер у телевизора

Просто общение на любые темы
Ответить
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Музыкальный вечер у телевизора

Сообщение 555 »

Сегодня пятница вечер, под пиво смотрю канал ARTE, концерт Eric Clapton'a в королевском Albert Hall, май 2015 год. Подключил акустику к телеку, чтоб звук нормальный был.
Но вот не вставляет мне и всё. И мурашки по коже не бегут. Нет, классно конечно он на четырёх аккордах (Т-S-D-Т) карьеру сделал и денег кучу заработал — это заслуживает уважения. Ну чтобы, вот прям капец он гитарный рыцарь - я этого на слышу...
.....
Когда он ещё в Cream играл, у меня в 70-е был винил, где они в белых костюмах в ряд выстроились (Goodbye) — так там слушать нечего. Обыкновенные пацаны из местного клуба дурью маются (I'm so glad, I'm so glad, I'm glad, I'm glad , I'm glad - это текст песни), а теперь мне говорят что Creаm культовая группа. Чего там культового? Никогда они среди меломанов особо не ценились, ранний Nazareth гораздо в большем почёте были, например.
.....
И вот Клаптону 70 лет, выступает в Альберт Холе. Зачем он поёт, почему он пытается петь? Ему дыхания не хватает, голоса нет, в уголках рта белая пена собралась, а он закатывает глаза, морщит нос — типа он весь такой в музыке, в трёх блюзовых аккордах шарашит, ага...
Ерунда какая-то. Пригласи отделённого вокалиста и пусть он отдувается. А сам ползай по струнам и насилуй гитару в своём бесконечном и скучном "Кокаине".
.....
Jeff Beck, допустим, тоже далеко не молод, но у него всё более интеллектуально слушается. Чуствуется, что исполнитель как бы жизнь понял, какая-то правдивая основа в импровизации присутствует (звукоизвлечение опять же интересное). А Клаптон манерно запрокидывает голову и на цыпочки привстаёт (сценический образ, то есть, лепит). Ветеран он, конечно, в блюзовой секвенции заслуженный, это да. Но я Pat Metheny с большим удовольствием послушаю и посмотрю.

О вкусах не спорят и это моё субъективное мнение. Но сколько их всех переоценённых в роке, в попсе, вообще в массовой культуре! Реклама возносит до небес, а на деле всё банально раздуто.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Музыкальный вечер у телевизора

Сообщение 555 »

A после Клаптона в программе стали показывать Motorhead с концертом в Берлине в 2012 году. Я Motorhead вообще ни разу не фанат, погляжу думаю пару номеров и спать пойду. Так в итоге весь концерт просмотрел, до полвторого ночи!
.....
Лемми, в какой-то мере, даже завораживает. Но он честно говорит: - Я буду хрипеть в микрофон не пойми что, на фоне двух аккордов, а вы там в зале делайте что хотите. Барабанщик у него (Mikkey Dee) просто атомный, здорово играет. Как он физически весь концерт в таком темпе выдерживает?
.....
Гитарист меняет инструменты каждые две песни - даже на Фрамусе (Framus) хеви метал рубит. Видно, что это реклама, но не раздражает нисколько. Напротив, даже интересно какой горбыль ему следующим вынесут.

Все номера у группы короткие, безо всякой размазни. Оно и понятно: в трио тяжелее играть, нагрузка больше. Это тебе не у Клаптона "малый Совнарком" набрал: две нигры на подпевках, два клавишника, ещё гитарист, перкуссия и проч.
.....
Ещё чего скажу: у Клаптона в "Кокаине" барабанщик все мозги тарелками вынес. Тыщ-быщ, быщ-быщ — я думал он на коде сквозь сцену провалится со всей своей кухней. У Motorhead меди не меньше, но так не утомляет. Наверное, от инженера звукозаписи зависит.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Музыкальный вечер у телевизора

Сообщение koshus »

А я когда-то себе сделал сборник из песен Клэптона. Из всех его альбомов я набрал как раз на компакт-диск.
Haoma
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2021 4:02 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Музыкальный вечер у телевизора

Сообщение Haoma »

у меня к Клэптону есть одна претензия морального свойства - он увёл жену у своего близкого друга Джорджа Харрисона, которого я очень уважаю. В цифре вообще перестал что-либо слушать. А на виниле есть два LP Клэптона: Another Ticket 1981 г. Английский и конечно Slowhand 1977 мелодиевская версия без Кокаина. Оба эти альбома на виниле заслушиваю прямо с большим удовольствием. Также с удовольствием слушаю альбом Харрисона Cloud Nine на виниле, где Клэптон играет на гитаре. Так как Харрисон его простил.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Музыкальный вечер у телевизора

Сообщение 555 »

Ленин умер/зачёркнуто/ Lenny умер, но дело его живёт!
Пиво поллитра, 5 градусов, стоит 49 центов. Эта доза была выпита за Lemmy!
.....
Пиво за  Лемми
Пиво за Лемми
.....
А за Клаптона пиво не выпускают, ему и так хорошо живётся.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Ответить