Не слышу! История о том как я теряю слух

Просто общение на любые темы
Ответить
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Не слышу! История о том как я теряю слух

Сообщение 555 »

Случилось это, наверное, на третьем курсе музыкального училища. Середина 80-х. Я уже после армии был и учился по второму кругу, заново поступил. /А первый раз меня исключили с четвёртого курса и я загремел в ряды СА./
.....
Училище. Дело зимой было, а зимы в Сибири холодные, с пургой-метелью. Но это в порядке вещей: то в пиджаке до столовой дойдёшь, то раздетый на крыльце возле главного входа покуришь. Я ещё в ресторане по вечерам работал, бывало мы музыканты в киоск за пивом в рубашках бегали — эх, молодость!
Но однажды утром я проснулся и понял, что не слышу на левое ухо. И не так чтобы слегка, а плотно заложило. А мне на специальность в этот день идти. Я пришёл к педагогу и говорю, что я не готов, не занимался, потому как оглох и голова болит (голова действительно болела). А она не поверила, ибо я за великовозрастного разгильдяя (хотя и способного) по училищу слыл. Ко врачу я так и не сходил — с утра учёба, вечером на работу, не до того. Примерно через неделю всё само "рассосалось": голова прошла и слух восстановился.
.....
Второй звонок прозвенел, когда я уже закончил музыкальное училище, поучился в консерватории на оркестровом факультете, поработал в симфоническом оркестре, первый раз в Германию съездил и т. п. Я обнаружил, что когда я лежу на правом боку, я не слышу тикание прикроватных часов. Т.е. правое ухо в подушке, левое открытое и... тишина.

Я пошёл в местный диагностический центр, где за бабки. Заплатил, мне голову облепили датчиками, всё пикает-мигает. По итогам никакой патологии, говорят, у вас не обнаружено, спите спокойно. Сплю то я хорошо, только вот часы левым ухом не слышу...
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Не слышу! История о том как я теряю слух

Сообщение 555 »

Прошли годы, на дворе конец 2000-х. Я в форуме Петелиных публикую развёрнутый репортаж о работе в музыкальном радакторе WaveLab. Суть сообщений, что из домашней записи голоса под гитару, где уровень чуть колышится и куча артефактов — я с помощью EQ, компрессоров, энхансеров и прочей програмной лабуды делаю более-менее приемлемый трек с диапазоном, частотами и прочее. Я слушаю конечный результат и мне кажется, что всё звучит хорошо или даже прекрасно.

Публикую работу и жду положительных отзывов, а мне в ответ: Куда столько верхов? верха убери! Ты на абонентском громкоговорителе сводил? и всё в таком духе. Я в растерянности: почему такие отзывы, всё ж сделано добротно! С досады ворочаюсь всю ночь и не могу уснуть. Будильник тикает на прикроватной тумбочке... или не тикает?

И вдруг до меня доходит: бля, да я же НЕ СЛЫШУ! Я не слышу верха! И поэтому я накручиваю миксы, как мне кажется, до нормы, но для здорового и молодого слуха это уже искажения. Но я этого НЕ-СЛЫ-ШУ!!!
.....
В немецком профильном диагностическом центре меня облепляют датчиками (на этот раз за счёт медицинской страховки), лампочки мигают, в ушах пикает, молодая девушка-оператор в белом костюме приветливо улыбается. Спустя примерно полчаса после пиканья меня вызывают в кабинет, где немолодой врач, тоже в белом костюме, знакомит меня с результатами моей диагностики.

Он говорит: - Оснований для беспокойства нет, 80% людей вашего возраста имеют похожую дисфункцию, ничего страшного. С левой стороны сильнее патология выражена, может у вас травма была или воспаление...

Так, стоп! Воспаление... Так вот как ты мне откликнулась, сибирская зима 84-го года!

- Доктор, а что в перспективе?
- Ну, если всё совсем плохо будет, то слуховой аппарат. Но пока об этом говорить рано. Как вы, вообще, себя на бытовом уровне ощущаете?
- В быту и на работе со слухом всё нормально, но меня волнуют тонкости.
- Ах, тонкости! /смотрит на меня с улыбкой/ Наши с вами тонкости, господин N. остались в прошлом. Живите с тем, что есть и не думайте о грустном!
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Не слышу! История о том как я теряю слух

Сообщение koshus »

Да, тяжело читать было эту историю. Надо держаться. Бетховен, Маресьев держались, и нам пример подают. ;-)
Haoma
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2021 4:02 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Не слышу! История о том как я теряю слух

Сообщение Haoma »

Да уж. У меня тоже история. Я в спортивном лагере подрался с вратарём. И когда уже драка закончилась, он подло подкрался сзади и со всей дури ногой ударил меня в левое ухо. Ухо превратилось в виноградную гроздь. И стало хуже слышать. Потом гематома прошла и слух восстановился. Потом пару раз был отит. Потом работал я на концерте за пультом. Звук сделали чуть громче обычного. И где-то в середине концерта удары бочки стали пробивать мне левое ухо с ощущением боли. Убавил бочку, но всё равно пробивало. И после этого левое ухо стало слышать чересчур хорошо. Тихие звуки издалека, которые вроде и не должен слышать, но всё слышу отчётливо. Вроде хорошо, но любой резкий звук - это боль в левом ухе и сложно стало балансы выстраивать при сведении. Отправил меня врач в сурдо-центр. Там меня также облепили датчиками, тоже красивая женщина обследовала меня и сделала заключение, что всё в норме. Потом меня ещё обследовали, но ничего не нашли. Врач предложил использовать беруши или немного вату в левое ухо. И вот таким образом я выровнял уровень слуха в обеих ушах. Клиенты правда иногда пугаются когда видят, что звукарь с заткнутым ухом сидит. Но результат работы их устраивает.
CakeWorker
Участник
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2022 2:32 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Не слышу! История о том как я теряю слух

Сообщение CakeWorker »

Сочувствую пережившим и переживающим такое.
Слава ПЖ и всем прочим богам, меня чаша сия минула - слух на ходу, при тех его возможностях, что выпадают по возрасту. Но и это вполне компенсируется хорошей тренировкой слуха.
Ответить