Как меня обманули в Ебае на 160.- евро

Просто общение на любые темы
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Как меня обманули в Ебае на 160.- евро

Сообщение 555 »

Купил я себе специальный активный монитор в количестве 1 шт. Послушал — мне понравилось. Решил приобрести второй для пары. Ебай наше всё для желающих сэкономить, я желаю сэкономить на этой платформе уже много лет.
.....
Первые мои торги Ебая неловко себя чувствовал, на всякие разговоры левые вёлся, там публики неадекватной очень много. Но чтобы обман откровенный - такого за все годы не было никогда. Со временем освоился и уже как рыба в воде. Но и на старуху бывает проруха, не зря народная мудрость говорит.
.....
Дал объявление, что куплю активную штуку, в хорошем состоянии, с упаковкой, за 190.-. Откликнулись тотчас с Берлина, с южной Германии (Бавария), с Вестфалии - человек десять в общей сложности. Ну... я уже как кум королю, ленту просматриваю и прикидываю у кого можно цену сбить. Настроение в целом благодушное!
А дело в воскресенье было, и дёрнул меня чёрт, что неплохо бы водки по случаю выпить. Сходил в киоск, взял мерзавец 100 мл. Отмахнул, закусил и снова в Ебай уселся. Эх, хорошо!
:-)
И один продавец из Берлина вдруг резко активизировался. Что я, мол, цену готов резко сбавить, типа деньги срочно нужны. Я думаю: - О, как здорово! А за 160.- отдашь? Он говорит, отдам если sofort Überweisung заплатишь. Этот способ оплаты означает мгновенный перевод суммы, без зависания в банке (как правило сутки банк держит).
.....
Здесь бы мне насторожиться: sofort Überweisung редко применяют в расчётах частных продавцов. Но я в пьянственном недоумении сижу и сопли жую. Он опять пишет: - Ну ты чего, типа, деньги переводишь или нет? Я отвечаю: - Перевожу, но обычным способом.
И только я деньги послал, как мне приходит сообщение с администрации Ебая, что аккаунт чувака, с кем вы ведёте переписку, взломан. Что это совсем не он, не доверяйте этим сообщениям, никаких отношений не имейте!
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Как меня обманули в Ебае на 160.- евро

Сообщение 555 »

Напомню, что дело было в воскресенье вечером. В понедельник с утра я звоню в банк и прошу заблокировать платёж. А мужик из банка, на том конце, отвечает, что мы пошлём запрос по переводу и через 2 (две!) недели вы получите писменный отчёт по почте (по почте, Карл!).
.....
На следующий день я иду в полицию и подаю заявление, написанное от руки в произвольной форме. Через два дня мне по почте приходит формуляр, который необходимо заполнить, чтобы дать ход делу. Заполняю бумаги, отношу в отделение. Около недели тишина, затем приходят два письма: из банка и с полиции.
.....
Из банка пишут: Невозможно установить обманщика, т.к. счёт был временный и на данный момент удалён.
С полиции пишут: Невозможно установить обманщика, т.к. вся объебаловка была устроена с помощью современных технологий, VPN, и прочее.
.....
Я с юмором отношусь ко сложившейся ситуации. Незачем говорить, что вот, банк рогом не шевелит, полиция по заявлению не шуршит. Надо самому было ухо востро держать, и водка, конечно, явное зло.
Такие вот истории :pardon:
-Нам песня строить и жить помогает!..
Gregory
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2021 1:48 am
Контактная информация:

Re: Как меня обманули в Ебае на 160.- евро

Сообщение Gregory »

555 писал(а):Дал объявление
Хочу уточнить: речь о eBay ?
Obligatus servus
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Как меня обманули в Ебае на 160.- евро

Сообщение 555 »

Да, полезное уточнение: речь идёт о данной платформе. Это быстрый купи-продай по категориям среди частного сектора, кто НЕ систематически и НЕ на регулярной основе решил барахло сбагрить или по дешёвке его приобрести.
.....
Отмечу также, что я сигнализировал в администрацию ресурса о случившемся обмане. На что мне ответили: - Мы контролируем ситуацию, заполните формуляр и обратитесь в полицию.
Бля, если бы они контролировали ситуацию на пять минут загодя, то я бы не обулся на полторы сотни :good:
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Как меня обманули в Ебае на 160.- евро

Сообщение koshus »

555, если это тебя утешит, ты не один. На Ебэе и меня обманули в 2017г. То был китайский продавец. Я заказал видеокарту для iMac 2011г. (AMD 6970 с разъемом MX3 - редкая модификация для ноутбуков). Прежняя сдохла. Китаец уверял, что продает новый товар. Я решил заодно и проапгрейдиться - заказал карту с 2Gb видеопамяти (вместо одного). В итоге пришла одногиговая плата. Но не это страшно - она была б\у и была со следами пайки. Хитро_опые китайцы прошили БИОС так, что плата определялась как ревизия для маков, а по факту была снята с ноутбука на Виндовс серии Алиенвэйр, где используются такие же модели видеокарт. Но и это не самое гнусное. Гнусно то, что не поддерживался режим загрузки UEFI, что проявляется как черный экран до момента появления рабочего стола macOS. И нельзя выбрать разные параметры загрузки мака, переустановить ОС с флешки. Я открыл спор, китаец мне вернул разницу в цене 2-х и 1Гб видеопамяти. Но факт прошивки и б\ушности не признал.
Мне пришлось купить микросхему БИОС на 1Мб (на плате стояла на 512 Кб), прошить эппловской прошивкой и перепаять. Тогда все заработало правильно.
НО! Через два года сдохла и эта карта - отвал видеопроца... Видимо, это была причина снять ее с ноута, "прожарить" и выставить на Ебэй. Я дал объявление о продаже, и мак купили с такой неисправностью.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Как меня обманули в Ебае на 160.- евро

Сообщение 555 »

У меня был ещё один случай обмана в Ебае. Я тогда по басовым гитарам угорал и решил купить бас-хорус. Набрёл на чувака из Дрездена, который торговал педаль от Ashdown за полтинник (50.-€). Я говорю, давай за сорок и ты оплачиваешь пересылку (примерно 7 евро стоит почтовая услуга). Он отвечает: добро за 45.-€ с пересылкой, я согласился.
.....
Получил посылку. Внешне педаль не затёртая, в упаковочной коробке с буклетами, всё аккуратно. Включаю с сетевым адаптером - хорус работает, но фон идёт какой-то, типа между зудом и гулом. Я думаю, может из-за внешнего питания... Включаю с батарейкой (крона 9 Volt) - такая же фигня.
.....
Я разозлился, чуваку пишу свой негатив. Он отвечает, что продал нормальный товар и ничего у него не зудело/не гудело. Вот и пойми: то ли он знал, что дефект продаёт, то ли по пути чего стряхнулось. В ремонт отдавать совершенно исключено: будет стоить дороже, чем сама педаль. Можно продать устройство на том же Ебае как дефектное за 15 - 20 евро. Но я поставил на полку, думаю, вот в Россию поеду и захвачу с собой, там мне ребята за час бесплатно отремонтируют. Так и стоит третий год.
И я склоняюсь ко мнению, что чел заранее знал о продаже дефекта rugay
Злополучный хорус
Злополучный хорус
Последний раз редактировалось 555 Пт авг 12, 2022 2:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Gregory
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2021 1:48 am
Контактная информация:

Re: Как меня обманули в Ебае на 160.- евро

Сообщение Gregory »

555 писал(а):речь идёт о данной платформе
Что-то не совсем понял, это та же контора, али другая?
Obligatus servus
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Как меня обманули в Ебае на 160.- евро

Сообщение 555 »

Не-не, это разные направления (хотя под одним именем). Твоя ссылка - это глобальная торговля ebay.com, а по моей ссылке (где и случились казусы) люди варятся местечково в Германии, ebay.de
-Нам песня строить и жить помогает!..
Gregory
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2021 1:48 am
Контактная информация:

Re: Как меня обманули в Ебае на 160.- евро

Сообщение Gregory »

Ясно.
На той-то площадке такого не было.
Жаль теперь накрылась.. :cry:
Obligatus servus
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Как меня обманули в Ебае на 160.- евро

Сообщение 555 »

Были и смешные моменты при торговле. Я продавал свой старый плоский телевизор за 40.-€, в упаковке/с бумагами/со шнурами. Мне чел пишет из России, по немецки через Гугл (видно сразу), могу ли я посылку туда оформить, типа он бы за такую цену купил. В итоге дядька с соседней улицы вечером пришёл и телик забрал.
.....
Я торговал гитарную падаль Whammy и ко мне подросток из Абхазии (!) докопался: а чё так дорого, давай по- пацански решим вопрос, и всё в таком духе. Диалог идёт на немецком и он пишет через сетевой переводчик, это видно сразу. Я его интеллигентно отшиваю, чтобы он успокоился. Так он мне шлёт такую фразу: Почему ты из волны выныриваешь? Т.е. он пытается сказать: с базара соскочил? А на немецком выходит про волну и выныривание из неё.

Затем он начал стращать, что "евонный дядя" висит на политическом убежище в Мюнхене и он приедет ко мне на север круто разбираться. Я подыграл: мол, когда твой дядя насобирает денег на поезд до Ганновера, то пусть мне сигнализирует. Я его на вокзале с бумажным стаканчиком газировки и кусочком остывшей пиццы встречу.
.....
Такие вот истории в немецком Ебае :pardon:
-Нам песня строить и жить помогает!..
Ответить