Применение кассетной деки

Оцифровываем винил, бобины, кассеты; слушаем аналоговую музыку, ностальгируем...
Ответить
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Применение кассетной деки

Сообщение 555 »

Разбирал в подвале свои запасы и обнаружил двухкассетную деку "Pioneer". Мне её товарищ на хранение отдал лет десять назад. Прибор рабочий, но магнитной ленты у меня нет. Зашёл в Томан — компакт-кассеты в продаже присутствуют.

И тут мне подумалось, что существует какая-то современная мэтОда для применении аналоговых магнитофонов на стадии сведения. При этом сигнал насыщается "тёплым" позитивом и аналоговыми гармониками. Или это когда через суматор микс сводят, а не в компьютере... Я вот не помню точно. Но что-то такое я читал в профильных немецких журналах.
.....
К слову сказать, кассетную деку можно купить и сейчас, новую и с трёхлетней гарантией.
https://www.thomann.de/de/kassettendecks.html
.....
И суматоры тоже продаются. Хотя Роман на старом форуме давно говорил, что это (суматоры) лишь очередная уловка для выкачивания денег у энтузиастов. Цены там и в самом деле космические
https://www.thomann.de/de/summierer.html
.....
Ну суматоры шут с ними, я про магнитофон думаю: кассету купить копейки стоит, дека у меня есть. Только на каком этапе магнитофон-то использовать... или чего/как? Или это я ерунду говорю? Кто что думает по этому поводу, какие мысли?
-Нам песня строить и жить помогает!..
ArtemNairax
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2022 10:03 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Применение кассетной деки

Сообщение ArtemNairax »

Деку Sharp б/у купил в начале лета, по большей части, чтобы дополнить аудиосистему, сотоящую из сидюка Technics, усилка Амфитон и колонок Радиотехника.
Слушаю коллекцию своих старых кассет, в основном электронщина начала 00-х, всякие Moby, Coldcut и Aphex Twin. Записывал также диджейские миксы прямо на кассету с линейного выхода DJ-контроллера через сквозной канал усилка. Так в целом кассеты кайфово звучат, особенно качественные, типа TDK или Sony. Как потребительский конечный формат супер. Но оцифровывать кассетный сигнал это, конечно, извращение. С сидюка на кассету запись звучит круто, а вот наоборот - с кассеты на сидюк это понос. Сразу низкий динамический диапазон по ушам бьет, шумы активно вылазят, в общем, не гуд.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Применение кассетной деки

Сообщение 555 »

Да, согласен.
Я товарищу несколько кассет оцифровывал (штук 5 - 6, по 60 мин), он в ресторане группу писал прямо во время работы. С пульта линейный выход брал и в переносной Шарп втыкал.
.....
Записи были середины 90-х. Там шумы аппаратные, публика орёт, но самое главное - детонация лентопротяжного механизма. Тональности получались дикие, типа До-диез мажор и ещё плюс 15 центов сверху. Ясно, что никто в здравом уме такую тонику выбирать не будет: это либо До чистое, либо Ре. И я ему звонил в каждом случае: - А не помнишь ли ты, друг, в какой тональности вы исполняли "Vojage-vojage" или К. Брейтбурга "Когда я вижу свет в твоём окне"?
.....
Приходилось каждую песню общим пакетом плагинов обрабатывать, а потом ещё индивидуально подгонять. Работа была большая, но мне нравилось это дело, я тогда руку здорово набил в WaveLab'e.
-Нам песня строить и жить помогает!..
ArtemNairax
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2022 10:03 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Применение кассетной деки

Сообщение ArtemNairax »

Запись джанглового трека напрямую с семплера Akai S3000 на кассетную деку Marantz. Там вавка ещё приложена в описании.
https://youtu.be/pOt5ri0hV2A
Ответить