180 Gram Vinyl

Оцифровываем винил, бобины, кассеты; слушаем аналоговую музыку, ностальгируем...
Ответить
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

180 Gram Vinyl

Сообщение 555 »

Я повсеместно вижу такие надписи на современных новоделах винила. Якобы это большое достоинство — солидный вес пластинки.

Меня это раздражает. На самом деле большой вес и дубовость пластинки никогда не были её достоинством. Ценились, напротив, выпуски, которые обладали гибкостью и лёгким весом. Была даже такая местная проверка (обычнно по пьяни): согни пласт вокруг колена. У меня был ломанный пополам Led Zeppeling " с вазой", в результате такой дискуссии (это в конце 70-х).

А сейчас они делают вертушки из алюминия (которые лёгкие как ветер), зато пластинки по 180 грамм. То есть подменяют составляющие: вертушка должна быть тяжёлая, а пластинка должна быть лёгкой.

Для чего вертушке нужно быть тяжёлой? Чтобы нивелировать детонацию и неравномерность двигателя. Поэтому и прямой привод на диск, а не через пасики, считается предпочтительнее (но это дороже стоит).
-Нам песня строить и жить помогает!..
Haoma
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2021 4:02 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: 180 Gram Vinyl

Сообщение Haoma »

сейчас весь новодел 180 гр. Утверждается, что повышается износостойкость винила. Качество звука не будет падать после многократных прослушиваний. Но я на это не ведусь. Мои предпочтения - оригинальные прессы 70-х и начало 80-х годов. То есть, выпущенные в доцифровую эпоху. Например немецкий Polydor 70-х годов тонкий и лёгкий, но звучит потрясающе. Я всё-таки купил несколько альбомов новоделов. Например, Ринго Старра альбом 2015 года. Но он и не может быть выпущен в 70-х годах, так как он записан в 2015. Для Zaz тоже сделал исключение. Но вот Creedence, несмотря на то, что навыпускали их альбомы на 180 г, всё равно брал принципиально оригиналы лэйбла Fantasy.
А вот вертушку взял новодельную. Из Берлина приехала. Dual DT-250. Подумал, что это будет такой начальный уровень, потом возьму что-то серьёзней. Но она мне очень нравится. Никакой детонации точно не слышу. Всё работает тихо и чётко. Иглу только поменял. Взял с элиптической заточкой Аудиотехнику. Цифру вообще с трудом воспринимаю. Только для ознакомления с новым релизом использую.
Ответить