[Cover] Кино (Транквилизатор)

Слушаем и обсуждаем творчество наших форумчан
Правила форума
Размещение чужих треков запрещено! В случае выявления плагиата соответствующая тема будет удалена, а нарушителю заблокирован доступ на форум.
Запрещено размещать трек, если вы не являетесь правообладателем! Это относится к аранжировщикам, звукорежиссерам, продюсерам и т.д. записавшим трек в рамках договора с третьей стороной и к авторам, передавшим права на трек третьей стороне.

Правила оформления тем
Название темы должно начинаться с названия трека.
Если трек является ремиксом или кавером, то тема сообщения должна иметь следующий формат:
[Remix] Истинный автор - название (название ремикса)
или
[Cover] Истинный автор - название (исполнитель кавер-версии)

В одной теме следует размещать только один музыкальный трек.
Музыкальный трек размещается в первом сообщении темы.

Ограничения на размер вложения - 12 МБ
Типы файлов - 'mp3' 'm4a' 'ogg'
Можно выкладывать ссылки на треки, размещенные на других сайтах (YouTube, SoundCloud и пр.)
___________________________________________________________________
Если Вам понравилась эта музыка, ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА НЕЁ, поддержите автора!
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

[Cover] Кино (Транквилизатор)

Сообщение 555 »

Трек недоделан, слова пел по памяти, поэтому что вспомнил то и есть. Дело не в тексте, я не знаю куда двигаться дальше: что добавить, чего убавить? И в целом такой подход с голосом имеет место на жизнь или нет?

Гитары сыграны вживую: там шестиструнка, которая на октаву ниже общепринятого строя и стандартный горбыль в настройке "Ми". И виртуальный синтезатор КV331 (он недорогой, простой в использовании и по звукам интересный).

Голос ничем не тьюнил и не обрабатывал, я так звучу. Лишь добавил реверa с канала AUX. Хотелось создать картину человека, который доведён до состояния бетонного блока и не видит выхода из ситуации. Но он хочет его найти, выходит на улицу не зная зачем и куда, доходит до остановки и... всё, на большее его не хватает.
Trank_1.1.mp3
(6.55 МБ) 4 скачивания
Есть желание сделать в таком же гротескном духе кавер про электричку, которая "несёт меня туда, куда я не хочу". Там неплохо можно было бы развернуться в плане развития и динамики. Но не знаю, формат такой подходит или нет?..
...
Upd 15.04.22
Дописал воздушно-лирическое вступление /для разнообразия/
.....
Upd 11.03.2024
Барабаны
Последний раз редактировалось 555 Вс мар 10, 2024 11:44 pm, всего редактировалось 4 раза.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Haoma
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2021 4:02 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: [Cover] Кино (Транквилизатор)

Сообщение Haoma »

Однозначно кайфанул. Дослушал до конца. А там ещё и бонус в виде "у-у уа-уа-уа ееее..." Просто меня уже окончательно прибило в хорошем смысле слова. Анализировать детально даже наверно и смысла нет. Когда в целом трек приносит радость и счастье, не хочется копаться в деталях. Может позже и покапаюсь и нарою что-то.... Респект!!!
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: [Cover] Кино (Транквилизатор)

Сообщение 555 »

Спасибо, старик, на добром слове!

Вокальную вставку на коде сделал под воздействием "ELO". Крутил на досуге ихний "Out of the Blue" винил цветной в прозрачной обложке, вот меня и торкнуло на еврейский манер.
Пластинка Электриков
Пластинка Электриков
Использовал TC-Helicon VoiceLive 2, в реальном времени всё писал. Но в Геликоне либо процессор слабый, либо алгоритмы старорежимные - всё отдаёт синтетикой. Хотелось бы попробовать софтовый гармонайзер от Антареса, но за него платить надо. А мне уже надоело за всё платить: за софт, за гитары, за аппараты, за примочки, за компьютерные системы, за мониторы акустические и визуальные - остофигели все эти платежи...

Иногда такое впечатление, что ты живёшь только для того чтобы всем налево-направо платить. Тут поневоле в лес убежишь ото всех платежей, либо бетонным блоком к остановке трамвая начнёшь перемещаться...
-Нам песня строить и жить помогает!..
Haoma
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2021 4:02 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: [Cover] Кино (Транквилизатор)

Сообщение Haoma »

Ещё один момент - особая атмосферность этого трека. Создан прямо осязаемый образ. Этого довольно трудно достичь. И даже то, что текст переделан - работает именно на эту образность. Повторение 2 раза "Вот проезжает трамвай, вот гремит, удаляясь. Я направляюсь домой, я улыбаюсь" как раз и создаёт это едва уловимое настроение. Ждём в таком же духе кавер про электричку.
Haoma
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2021 4:02 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: [Cover] Кино (Транквилизатор)

Сообщение Haoma »

555 писал(а):Крутил на досуге ихний "Out of the Blue" винил цветной в прозрачной обложке, вот меня и торкнуло на еврейский манер.
Классная пластинка. На фото у тебя новодел. Интересно, как он звучит в сравнении с оригинальным изданием? Нет возможности сравнить? А нас тут потихоньку отрезают от импортного винила. Обратно в СССР движемся. Винил новый подорожал в среднем в 2 раза. Старые оригинальные издания по разному, но тоже значительно подорожали.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: [Cover] Кино (Транквилизатор)

Сообщение 555 »

Ух-ты, взгляд у тебя намётанный на эти дела (как и слух)! Приятно встретить понимающего человека!
.....
По поводу сравнения далеко ходить не надо: я с полки беру оригинальный "A new Worlds of Records" и офигеваю от звуков, от вокодеров тогдашних, от возврата в прошлое. Как струнные инструменты на пластинке записаны, все компрессором прибиты - капец. Ну это я сейчас слышу, а тогда-то по фигу всё было: Давай вперёд, жизнь грядёт!

О сравнении звука разного винила мне сложно сказать, потому как оригинальная пластинка ELO за все годы многократно запилена. Новодел, конечно, звучит ярче, они как-то шороху или шелесту в звуке прибавили. Но чтобы сильно переиздание отличалoсь я бы не сказал.
-Нам песня строить и жить помогает!..
CakeWorker
Участник
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2022 2:32 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: [Cover] Кино (Транквилизатор)

Сообщение CakeWorker »

Трек не доделан, слова пел по памяти, поэтому что вспомнил то и есть. Дело не в тексте, я не знаю куда двигаться дальше: что добавить, чего убавить?
Знать бы цель. Если только она не в этом только:
Хотелось создать картину человека, который доведён до состояния бетонного блока и не видит выхода из ситуации. Но он хочет его найти, выходит на улицу не зная зачем и куда, доходит до остановки и... всё, на большее его не хватает.
Если это некая театрализация (необходимость чего в песне я, честно говоря, никогда не понимал, полагая, что "песня со смыслом" в её тексте), то над передачей настроение стоит ещё подумать, поработать, иначе так и будет требоваться слоган.
И в целом такой подход с голосом имеет место на жизнь или нет?
Как по мне, то, скажем так, "роботизация" голоса (это я тут такое слышу) ещё до ума не доведена. И тюнить вокал надо, раз уж это песня "бетонного блока". :roll:
я не знаю куда двигаться дальше: что добавить, чего убавить?
А вот тут, как по мне, сделано законченно:
https://youtu.be/dIlSZxVIZM4
Т.е., я к тому, что если хочется что-то совсем своё, то работы тут ещё предостаточно.
----
ps А как сюда аудио файлы как плеер приделываются?
Последний раз редактировалось CakeWorker Пн апр 11, 2022 11:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: [Cover] Кино (Транквилизатор)

Сообщение koshus »

CakeWorker писал(а):
ps А как сюда аудио файлы как плеер приделываются?
Их можно прикрепить только в двух форумах - "Послушайте мою музыку" и "Сведение и мастеринг". Максимальный размер - 5мб. Типы файлов - 'mp3' 'm4a' 'ogg'
Также можно вставлять видео с Ютуба. Пример использования:
[media]https:// youtu.be/***[/media]
Вложения
Снимок экрана 2022-04-07 в 18.47.38.jpg
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: [Cover] Кино (Транквилизатор)

Сообщение 555 »

CakeWorker, ну ты в своём стиле с ответом ;-)
Конечно, мой проект кавера это гротеск. Что там и куда двигается, и про бетонный блок - это всё утрировано сделано.
.....
А видео по ссылке - это не для меня сегодняшнего. Вообще.
Там ребята на лавочке возле подъезда под гитару бренчат, молодость типа, всё трынь-трава. Им бренькать надоело - гитару в кусты воткнули, пойдём по раёну прошвырнёмся.

Я не говорю, что на районе всё плохо, но это совсем другое. Когда тебе двадцать или когда тебе за шестьдесят - ты одну и ту же ситуацию по разному видишь.
Невозможно всю жизнь быть двадцатилетним, течение времени никто не отменял.
.....
За рецензию спасибо, я всегда открыт для доброго разговора.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: [Cover] Кино (Транквилизатор)

Сообщение 555 »

Про кавер "Электрички" есть такие соображения.

Начать максимально низко, насколько голос позволит.
В песне насколько куплетов — каждый куплет повышает тональность на полтона.
.....
Начать песню с минимумом арранжировки, с минимумом инструментала, чтоб совсем по-сиротски. Как новый куплет - так полтона в плюс и добавляем новый инструмент (гитару какую нибудь расстроенную, драмсов элементы или типа того). Электричка же грохочет, колёса по ушам гремят, все дела...

На коде выходим в полную мощу (компрессоры в помощь), прогоняем ещё один период на инструментах (здесь фантазия пригодится) и резко оборвать до начального уровня. Затем плавный Fadeout, можно ещё и резонанс на фильтре закрутить.

Голос - максимально без эмоций, отстранённый от тамбура и окружающих персон. Голос сам в себе на протяжении всего трека.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Ответить