Genelec мониторы пять дюймов

Говорим о любых устройствах, используемых в создании музыки (клавишные, барабаны, гитары, микрофоны, процессоры эффектов и прочее)
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

Привет, парни!
Только что заказал в Томане пятидюймовые Генелеки белого цвета и два шнура к ним. Я белые не хотел, думал алюминиевые на худой конец взять. Генелеки этой серии все алюминиевые, но здесь я имею ввиду цвет корпуса. Ночью страницу смотрел - ещё были в заказе, а в полдень, пока очухался уже нету. А белые тотчас доступны. Ждать мне не втерпёж.
.....
Ещё и Haoma своим актуальным треком о бренности бытия напомнил. Ну я и думаю, да куй с ним в самом деле, возьму предметы себя порадовать, сколько ещё на самом деле осталось... Можно было и 6,5'' заказать, они доступны в момент, но нафиг мне в жилой комнате такое? Т.е. я не исходил из вопроса стоимости.
.....
Так что в пятницу заветные приедут, я распакую, кипятком обоссусь, подключу, послушаю и репорт сделаю. И все треки нашего форума как на ладони станут!
Последний раз редактировалось 555 Сб мар 02, 2024 1:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение koshus »

Поздравляю с покупкой! :rose:
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

Итак, мониторы фирмы "Генелек". Про них много говорят, про эксклюзив, линейность, сборку и прочее. Но главное, что отличает продукты финской фирмы это цена. Стоят фины очень дорого.
Для сравнения, за те же активные пять дюймов я заплачу у KRK, Adam, или Yamaha не более двух сотен. 200 евро за пять дюймов, давайте запомним это число, как основу. А Генелеки такого же размера стоят около шестисот. Разница почти в ТРИ раза — чем она обусловлена?

Они что, золотым звуком играют? Или ты вложил сегодня шестьсот, а завтра получил полторы штуки? Конечно же нет. Вот это я и решил проверить на собственном опыте. Как Genelec, что, почему — надо всё лично посмотреть и прослушать. Потому я заказал устройства в кол. двух штук для визуального осмотра и прослушивания.

Причём заказ дался неспроста. Висит заглушка, что сейчас недоступно, но товар будет готов к отгрузке через одну-две недели. Заходишь попозже, и снова десять -двенадцать дней ждите и т.д. Да идите в жопу, какие доступны в момент?! Белые? Куй с ним, значит я беру белые, иначе завтра они у вас будут стоить 800. Живём же как на вулкане, да?
-Нам песня строить и жить помогает!..
Haoma
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2021 4:02 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение Haoma »

Поздравляю! Ждём отчёт
CakeWorker
Участник
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2022 2:32 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение CakeWorker »

@555, не знаю, какой звук выдают выбранные тобой, а я вот от своих 8''Дженелеков-1032 просто в дичайшем восторге был (когда они в студии ещё стояли). Сейчас дома их не включаю почти - 8 дюймов всё ж многовато.
Кстати... Привыкал я к ним более полугода: они настолько отличались от всего, что я до них слышал (KRK RP5, Genelec 1030, Yamaha HS какие-то, Alesis Studio One и Two ещё какие-то...), и было поначалу не оч комфортно, что я думал, прогадал на тогдашние 128 тыр за пару (2007). Но когда я их расслышал и привык, менять их на что-то я уже просто никогда бы не стал.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

Ну да, 1032 это прямоугольная серия, старорежимная. А сейчас они модельный ряд целиком обновили, с алюминия корпус льют в форме яйца. Там две чашки, передняя и задняя шурупами стянуты. Толщина стенок всего несколько миллиметров, и за счёт этого внутренний объём корпуса увеличился и звук улучшился (как они говорят). Фиг знает, надо слушать.
.....
Посылку с Томана я ещё вчера получил, но не распаковал. В воскресенье, наверное, займусь инсталяцией.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение 555 »

Вы наверняка ждёте от меня отчёт, как же звучат мониторы. Отвечаю: история с Генелеками закончилась, едва начавшись. Если коротко, то я смалодушничал .
Основную упаковку (общую внешнюю) я вскрыл и поставил в угол до воскресенья. А в субботу пришла моя подруга, увидела посылку, спросила что это и сколько оно стоит, и началось...
rugay
Что я трёкнулся с этой аппаратурой, её уже ставить некуда, что прежде старые надо продать. Да за эти деньги (1200.-€) можно на пару недель куда-нибудь отдохнуть съездить! Что она зашла днём в магазин и литр подсолнечного масла стоит пять евро, а позавчера ещё такая бутылка стоила 1 евро и двадцать центов. и т.д и т.п.
.....
Она где-то права: и продукты у нас резко подорожали в мае, и музыкального барахла у меня много скопилось. Но не станешь же женщине объяснять, что это другое. Короче, я два дня слушал эти стенания, а в понедельник залепил коробку и обратно отправил. Нелегко далось такое решение, уж слишком велик был соблазн открыть, подключить и хоть чуть-чуть послушать! Но я же говорю - не проявил твёрдость характера, поддался на ложные увещевания...

И теперь как в старой песне поётся: :cry:
Остался у меня/На память от тебя/
Портрет твой, портрет работы/Пабло Пикасо.
-Нам песня строить и жить помогает!..
CozILuv69
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 10:38 am
Откуда: Yerevan
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение CozILuv69 »

Wow...
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение koshus »

Рассказал жене эту историю. Она сказала так:
"Зря вернул. Женщина подулась, подулась и успокоилась. Я бы так и сделала" :-)
CakeWorker
Участник
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2022 2:32 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Genelec мониторы пять дюймов

Сообщение CakeWorker »

Но 1.200 евриков...
"Жаль, что мы так и не послушали начальника транспортного цеха".))
Ответить