Когда все воды рек...

Здесь можно выкладывать неоконченные проекты для обсуждения, попросить совета и т.п.
Правила форума
Максимальный размер файла - 12 Мб. Допустимые форматы вложений - mp3, ogg, m4a.
AllMIDIola
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2022 6:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Когда все воды рек...

Сообщение AllMIDIola »

Здравствуйте. Вот делаю песенку, оцените, пожалуйста, черновичок, замечания там пожелания то сё
KOGDaVswVodiRek_1.mp3
(4.34 МБ) 144 скачивания
AllMIDIola
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2022 6:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Когда все воды рек...

Сообщение AllMIDIola »

На всякий случай сцыла в другое место
http://alurich.narod.ru/2022-3/KOGDaVswVodiRek_1.mp3
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Когда все воды рек...

Сообщение koshus »

Я переместил тему сюда, т.к. песня еще в стадии работы.
p.s. По самой песне обязательно напишу позже :yes:
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Когда все воды рек...

Сообщение koshus »

Послушал трек и в наушниках, и через муз. центр, и через мониторы Ямаха ХС5. Пока слушал, было ощущение, что слушаю одну из песен "Алисы" с их альбома "Джаз" - так похожи голос, манера исполнения (по-моему). Мне понравились слова. Кто автор?
В припеве пиано в левом канале иногда забивает вокал, и его (пиано) многовато в левом канале, можно было бы развести и в правый тоже.
А с каким софтом работал? Ритмический рисунок сам набивал?
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Когда все воды рек...

Сообщение 555 »

Первое, что нужно сделать - это уменьшить темп. Из-за того, что он слишком быстрый ты не успеваешь интонировать мелодию и получаются киксы как на 2:00 или 2:10. Из-за высокого темпа (отчасти) некоторые последовательности аккордов в аранжировке похожи на автоматные очереди (1:15, 1:26, 1:36, 2:46, 2:57 и далее).
Из-за быстрого темпа ты не успеваешь внятно проговаривать текст, поэтому треть песни непонятна. Сам-то знаешь о чём речь, а для стороннего слушателя слова неяснЫ.
Твоё темп 180 (если на 4/4), попробуй осадить до 165/160.
.....
Вещь, думаю, сгенерирована самоиграйкой. В этом нет ничего зазорного, сотни музыкантов делают свои вещи при помощи "искусственного интеллекта". Когда я работаю с самоиграем я сохраняю результат труда в МИДИ, корректирую файл и затем озвучиваю аранж нормальными тембрами. Такой же алгоритм рекомендую и тебе: подобрать тембр для вступления/коды (например флейту, флейта звучит романтично) и переозвучить фортепиано (это очень желательно).

Для тембрового оформления вокала и придания ему чёткости (помимо тщательной артикуляции при исполнении) рекомендую отличный Изотоп Нектар (в торрентах есть или могу поделиться :) Для корректировки интонации вживую или исправления уже записанного материала эффективный, простой в управлении Waves Tune Real-Time (есть там же, а у меня лицензия, поделиться не могу :(
.....
Ах, вот ещё что: бас-гитары многовато, я бы прибрал.
-Нам песня строить и жить помогает!..
AllMIDIola
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2022 6:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Когда все воды рек...

Сообщение AllMIDIola »

Во-первых, спасибо что прослушали и ответили подробно.
Постараюсь тоже.
автор слов - сам
Не думал, что сейчас кого-то интересует в каком софте сделано, но как в старые добрые времена:
Logic Pro X
<Grand Piano
<Перкуссия
<Гитара

Drum<BFD3
Bass<живой, прям басист из окестра

Дудки<KONTAKT<Session Horn Pro и Mr.Sax от Samplemodeling

Ритмический рисунок сам набивал.

Что касается пиано, то его делает мне товарищ из пианистов, у него ацкий Роланд с рояльной Клавой и когда и если он закончит пианино будет совсем другим.

По темпу - тут всё неоднозначно. Я к нему подбирался оч долго, ускоряясь пока не стало похоже на скороговорку тогда немного откатил и вот стало так. Если темп снизить, вещь теряет драйв становится нудной, особенно в куплете. А киксую я не из-за темпа а потому что просто киксую

Самоиграйка? нет все ноты ручками прописаны (кроме перкуссии - вот с чем думаю не стоит заморачиваться)

Изотоп Нектар скачаю поставлю попробую.

Waves Tune Real-Time - имеется, уже прилепил, правда пока не въехал как рулить думаю пресета по-умолчанию будет достаточно.

Бас по финалу надо смотреть
AllMIDIola
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2022 6:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Когда все воды рек...

Сообщение AllMIDIola »

Нектар втулил - ну в принципе нектар могёт, да
Последний раз редактировалось AllMIDIola Пн окт 03, 2022 7:51 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Когда все воды рек...

Сообщение 555 »

По софту мне всегда интересно.
И какие приёмы используются, какие железные инструменты (если есть), на чём прослушивается материал и прочее. Поэтому я и свои треки всегда стараюсь комментировать. Мы же практическим опытом обмениваемся, а не просто "- А вот Я и мой креатив".
.....
Тем более, что сейчас столько всего появилось и софтверного, и железного — не знаешь за что хвататься, на что обратить внимание. Сложно найти верный ориентир, поэтому мнения практических пользователей представляют интерес (для меня).
-Нам песня строить и жить помогает!..
CakeWorker
Участник
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2022 2:32 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Когда все воды рек...

Сообщение CakeWorker »

Чесгря вещь в столь сыром виде, что что-то рецензировать, сожалею, но я не вижу смысла.
AllMIDIola
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2022 6:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Когда все воды рек...

Сообщение AllMIDIola »

CakeWorker писал(а): Ср окт 05, 2022 8:23 am в столь сыром виде, что но я не вижу смысла.
Не у ответить так конечно можно но мне-то что делать, сесть с двойкой и всё переделывать?
Ответить