Юрий Шатунов

Просто общение на любые темы
Ответить
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Юрий Шатунов

Сообщение 555 »

Лучшее у них в копировании "мюнхенского стиля"

https://www.youtube.com/watch?v=NMmjej3h6k4
.....
Юрий Шатунов (2019)

https://www.youtube.com/watch?v=BVF_totves0
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Юрий Шатунов

Сообщение koshus »

Жалко человека, мог бы еще жить и жить.
Шатунов - редкий феномен. Голос никакой, песни простейшие... Продукт "перестроечный"...
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Юрий Шатунов

Сообщение 555 »

Да, согласен.
Но популярность "Ласкового Мая" с Шатуновым была у нас в западной Сибири, в конце 80-х, феноменальной. Я к тому времени перепрофилировался на классику, но заходил по старой памяти к друзьям-музыкантам в рестораны: Белые розы, Седая ночь исполнялись без остановки, по нескольку раз подряд, non-stop.
.....
Впервые я узнал про "Ласковый май" в августе 87-го года. Я ехал поездом из Донецка в Новосибирск и бригада проводников состояла из студенток Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта (НИИЖТ).
Путь дальний, проводницы все молодые/задорные, и у меня с собой две бутылки самогона было (отец в дорогу дал). Познакомились, замутили ночные посиделки в служебном купе. Девчонки включают кассетник с какой-то гундявой русской попсой и начинают притопывать/кивать головами, затем подпевать, а потом с визгом пускаются в пляс!
:-O У меня глаза на лоб, я спрашиваю, чего это такое, вы с ума сошли? А они: да это кайф! это мальчик с оренбургского детдома поёт! ему всего 14 лет! Я им начинаю про Бетховена втирать, про высокое искусство, а они: да идёт он в баню твой битховин, вот Юра — это... Ах, Юра! и закатывают глаза.
Далее выяснилось, что от "Ласкового Мая" в НИИЖТе "торчат все", а кассету с записью я могу купить в киоске на центральном вокзале пункта прибытия.
.....
И это в те годы, когда не было интернета, не было социальных медиа, отсутствовала реклама группы на телевидении, в государственных СМИ - всё только через сарафанное радио и кассеты в киосках!
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Юрий Шатунов

Сообщение 555 »

"Московский комсомолец" напечатал фоторепортаж от 26.07.2022 с Троекуровского кладбища Москвы с церемонии прощания с Шатуновым (40 фотографий). Народу в очереди пройти около гроба - тысячи и тысячи! Был и автор первых хитов "Ласкового Мая" — Сергей Кузнецов. Он плохо себя чуствовал, ему было тяжело стоять и для него принесли стул.
.....
Ко мне на работе, на следующее утро как Шатунов скончался, подошли две наши русскоязычные сотрудницы: одна в возрасте 55+, а другая моложе, чуть за тридцать. И обе спрашивали, знаю ли я о случившемся. Вот тебе и "одноклеточная попса"!
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Юрий Шатунов

Сообщение koshus »

Тут, видимо, и ностальгия по юности, и неформальный формат творчества, к которому в перестройку общество тянулось.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Юрий Шатунов

Сообщение 555 »

/в раздумье/
весьма вероятно... какого-то одного доминирующего фактора конечно нет, всё в комплексе получилось.
.....
Юрий Лоза говорит: "В эстрадной музыке все зависит от стечения обстоятельств. Нужно оказаться в нужное время в нужном месте. Это не было предопределено его трудом... Юра Шатунов не занимался музыкой, не сильно в ней понимал. Взяли бы другого мальчика – был бы другой мальчик. Да, так случилось, он стал очень популярен. Такая наша жизнь. Иногда она выносит людей, которые ничего для успеха не делали"
.....
На вопрос о том, почему творчество Шатунова стало известным по всей стране и повлияло на многих артистов после него, Лоза ответил, что популярен был не Шатунов как таковой, а тексты песен, написанные композитором/поэтом, одним из основателей группы "Ласковый май" Сергеем Кузнецовым.
"Влияние оказали песни, которые написал Кузнецов. Они и так стали бы популярны. Они были востребованы тогда. Были бы они востребованы сейчас – это сложный вопрос", - объяснил свою позицию Лоза.
.....
Кузнецов по основному образованию - киномеханик, в детстве ходил в музыкальную школу на занятия пианино. Об этом он сам говорит в интервью на Ютубе.

Здесь ссылка на Лозу.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Юрий Шатунов

Сообщение 555 »

Умер Сергей Кузнецов.

В Оренбурге на 59-м году жизни умер композитор Сергей Кузнецов — создатель группы «Ласковый май» и автор её песен. О причинах смерти композитора не сообщается, однако известно, что он страдал от цирроза печени. 5 ноября 2022 г., пока продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин рассказывал в соцсетях о том, что собирается перезапустить проект с новыми участниками, автор самых популярных песен коллектива проводил в родном Оренбурге концерт памяти Шатунова. Он умер вскоре после этого концерта.
Об этом сообщает "Коммерсантъ".
.....
https://www.kommersant.ru/doc/5652382
-Нам песня строить и жить помогает!..
Ответить