Огурец солёны / Оливье в тазу

Слушаем и обсуждаем творчество наших форумчан
Правила форума
Размещение чужих треков запрещено! В случае выявления плагиата соответствующая тема будет удалена, а нарушителю заблокирован доступ на форум.
Запрещено размещать трек, если вы не являетесь правообладателем! Это относится к аранжировщикам, звукорежиссерам, продюсерам и т.д. записавшим трек в рамках договора с третьей стороной и к авторам, передавшим права на трек третьей стороне.

Правила оформления тем
Название темы должно начинаться с названия трека.
Если трек является ремиксом или кавером, то тема сообщения должна иметь следующий формат:
[Remix] Истинный автор - название (название ремикса)
или
[Cover] Истинный автор - название (исполнитель кавер-версии)

В одной теме следует размещать только один музыкальный трек.
Музыкальный трек размещается в первом сообщении темы.

Ограничения на размер вложения - 12 МБ
Типы файлов - 'mp3' 'm4a' 'ogg'
Можно выкладывать ссылки на треки, размещенные на других сайтах (YouTube, SoundCloud и пр.)
___________________________________________________________________
Если Вам понравилась эта музыка, ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА НЕЁ, поддержите автора!
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Огурец солёны / Оливье в тазу

Сообщение 555 »

Была уже эта тема у Петелиных. Но они себя медным тазом накрыли, а нам новый ресурс поднимать надо. Поэтому без зазрения совести свой новогодний трек размещаю.
.....
Как всё получилось? Пользователь с ником "дядя Саша" выложил у Петелиных свою песню под названием "Ёлочка зелёны". Там он и дети поют про ёлку, Новый год, игрушки и прочие новогодние радости. Меня эта песня поразила своей наивной беспомощностью и несовершенством.
.....
И как раз в то время я слушал альбом "Leftism". Весь альбом знатный, но мне особо дохилял один трек. В моём издании (у меня тройной винил 2017 года) с него начинается 2-я сторона первой пластинки: "Cut For Life". Он проел мне весь мозг, я не мог от него избавиться часами - этот бит постоянным фоном звучал в моей голове.
.....
В предверии Нового года я резал на кухне солёные огурцы, чтобы приготовить салат оливье. И меня вдруг озарило: я понял, что между несуразной "Ёлочкой" и безупречным "Leftism'om" есть какая-то внутренняя связь! :-O

Это как в том кино: "-Ты его видишь? - Нет. - И я не вижу: а он есть!". Так и с "Ёлочкой": связи с "Cut For Live" не вижу, но она присутствует! Тут же в голове нарисовалось созвучие: ёлочка зелёны -> огурец солёны -> оливье в тазу.
.....
В "Огурце" две части. 1-я) лирическая: мужчина ждёт гостей на Новый год, любовно сервирует стол и умиляется празднику :roll:
2-я часть) трагическая: никто к нему не пришёл из-за введённого карантина и мужик с горя в одиночестве пьёт весь запас алкоголя cry
Gurke_16.02.mp3
(4.69 МБ) 253 скачивания
Последний раз редактировалось 555 Пт авг 12, 2022 2:15 pm, всего редактировалось 2 раза.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Огурец солёны / Оливье в тазу

Сообщение 555 »

Первые два такта передрал у дяди Саши, затем многое у фирмачей. Темп (65 ВРМ), партию баса, остинатную фразу (в моём случае это "дед Мороз"), партию синта в разработке — учимся, так сказать, у мастеров. Бит, правда, по фирмЕ не получился, хотя я много часов потратил, чтобы этого достичь.
Всё делалось в Samplitude Pro X4 Suite. Барабаны EZDrummer 2, соло на коде - Novation MiniNova. Вокал и все многоголосые беки через TC Helicon VoiceLive 2.
.....
Была ещё мысль, что мужик доедает прогорклый салат (ну не выкидывать же!), попадает с отравлением в больницу, там заражается ковидом и лежит с поносом на аппарате ИВЛ, проклиная все огурцы и салаты на свете. Но идея своего развития не получила :unknown:
Последний раз редактировалось 555 Вт фев 01, 2022 12:11 am, всего редактировалось 1 раз.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Огурец солёны / Оливье в тазу

Сообщение koshus »

Очень в тему песня! :Bravo: Появилась даже мысль подыграть в коде на гитаре :oops:
"Елочка зелена", "Огурец солены", "Портвешок креплены" - Дядя Саша после огурцов пропал с форума Петелиных :-(
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Огурец солёны / Оливье в тазу

Сообщение 555 »

Это было бы неплохо: после соло Novation за один такт переходим на "Ми" и там уже гитара вставляет по полной кассе!

Но у меня ничего не осталось с Огурца, музыкальную систему до сих пор не восстнановил. Два раза по новой делал и всё без толку. Там какая-то проблема с ASIO у Самплитуды выплывает или я не знаю. Но не в эквалайзере дело, как я раньше думал. А в поддержку писать - там сейчас ничего не работает, типа Новый год у них.

Я уже подумал, что у меня RME навернулась. Поднял старый компьютер на Windows 7, не поленился, там Самплитуда третья стоит: да нет, всё чётко работает, никаких сбоев.
Не надо было обновлять ничего. Недаром сказано: лучшее враг хорошего!

Такие дела.
-Нам песня строить и жить помогает!..
ArtemNairax
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2022 10:03 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Огурец солёны / Оливье в тазу

Сообщение ArtemNairax »

Ха-ха. Да, связь очевидная прослеживается. Интро (этот вокализ, который Лефтфилд семплировали с болгарского хора), а потом этот дабовый ритм и басовая партия. Только трек Лефтфилд называется Song For Life.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Огурец солёны / Оливье в тазу

Сообщение 555 »

Я специально обозначил, что в моём издании (у меня тройной винил 2017-го года, Sony Music) интересующая нас вещь расположена первым треком на 2-й стороне первой пластинки. И называется она "Cut For Life".

Я человек уже немолодой, это да. Но я ещё в состоянии разглядеть свои виниловые пластинки и осознанно прочесть то, что на них написано.
.....
IMG_1268.jpg
.....
IMG_1266.jpg
-Нам песня строить и жить помогает!..
ArtemNairax
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2022 10:03 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Огурец солёны / Оливье в тазу

Сообщение ArtemNairax »

Ну ясно. Должно быть, потому что Cut = дорожка, точнее нарезка дорожки на виниле. Или хз.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Огурец солёны / Оливье в тазу

Сообщение 555 »

Не так.
При ремастеринге 2017-го года данный трек подвергся изменениям. "Болгарский хор" вырезали, его там нет. Потому и переименовали Cut - обрезка.
Английская Вики об этом пишет, я же ссылку специально привёл, ну...
.....
"Melt" (следующий трек) тоже офигенно слушается! Прямо "чил такой на расслабоне"© и вместе с тем жизнь пульсом бьётся! Вроде бы и музыкального материала по минимуму, а цепляет! Классно!
-Нам песня строить и жить помогает!..
ArtemNairax
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2022 10:03 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Огурец солёны / Оливье в тазу

Сообщение ArtemNairax »

555 писал(а): Ср ноя 23, 2022 3:55 am "Болгарский хор" вырезали
Ха. Вот и покупай ваши переиздания на виниле. Самое вкусное вырежут и продадут "музыкальный огрызок" втридорога. laugh
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Огурец солёны / Оливье в тазу

Сообщение 555 »

Ну да, твоя правда.
Тройной ремастеринговый винил на 180 гр. слушать - это музыкальный огрызок по спирали крутить, именно так.
.....
То ли дело с Рутрекера корявый МР3 в потоке 128. Вот это весщь!
-Нам песня строить и жить помогает!..
Ответить