Kodamo Essence FM MKII

Говорим о любых устройствах, используемых в создании музыки (клавишные, барабаны, гитары, микрофоны, процессоры эффектов и прочее)
Ответить
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Kodamo Essence FM MKII

Сообщение 555 »

Практичный FM-синтезатор

Kodamo EssenceFM MK2 относится к новому поколению FM-синтезаторов, которые не только гораздо мощнее предыдущих моделей, но и помогают в работе с FM-синтезом. Как спонтанная настройка звука, так и целенаправленное редактирование происходят плавно и легко, а возможности значительно расширены по сравнению с традиционными FM-синтезаторами. Благодаря сенсорному экрану и логичной навигации по меню создавать собственные алгоритмы, накладывать звуки и даже рисовать собственные формы волны еще никогда не было так просто. Благодаря использованию фильтров и эффектов, а также таких функций, как микротюнинг, слои/сплиты и MPE, EssenceFM выводит звуки на совершенно новый уровень.


.....
Мощный и интуитивно понятный

Генерация звука в EssenceFM осуществляется с помощью 6-операторной структуры. Дополнительные и расширенные функции, такие как редактируемые формы волны, свободно программируемые алгоритмы, многомодовые фильтры, зацикливаемые огибающие, эффекты и 128-шаговый секвенсор, позволяют создавать чрезвычайно динамичные и сложные звуковые структуры. Благодаря максимальной 300-голосной полифонии наложение нескольких звуков не представляет проблемы. Широкий набор функций управляется практично и плавно благодаря сенсорному экрану и практичной структуре управления. Восемь аудиовыходов позволяют воспроизводить звуки в нескольких каналах.
.....
Идеально подходит для опытных исследователей звука

Легкая доступность генерации звука делает EssenceFM идеальным инструментом для тех, кто хочет углубиться в FM-синтез. Алгоритмы, функции и параметры не только четко отображаются на сенсорном экране, но и управляются спонтанно и безошибочно. Чтобы ознакомиться со всеми возможностями продвинутого FM-синтеза, потребуется немного времени из-за его масштабов. Но как только вы освоитесь, перед вами откроется совершенно новый мир цифрового звука, который вы найдете только в FM. EssenceFM слишком хорош, чтобы использовать его только в качестве поставщика пресетов. Для этого синтезатора вполне достаточно опыта, любви к экспериментам и больших амбиций в программировании звуков.
.....
О компании Kodamo

Kodamo - французская компания, основанная в 2019 году Стефаном Дамо с целью вывести на рынок инновационные инструменты и технологии в области исследования звука. Компания продолжает фокусироваться на разработке программного обеспечения, дизайне продуктов и мелкосерийном производстве. Первым продуктом Kodamo стал EssenceFM, который, вероятно, можно назвать одним из самых сложных аппаратных FM-синтезаторов в истории. В разработке устройства принимал участие электронный музыкант Aphex Twin. Совершенно новый подход к генерации звука предлагает производитель в своем синтезаторе Bitmasker, который позволяет формировать цифровые волны с помощью бинарных масок.
.....
Больше не нужно мыслить абстрактными величинами

Консольный блок заслуживает эргономичного и легкодоступного места на студийном столе, что облегчает управление с помощью сенсорного экрана. Редактирование звуков здесь имеет высокий приоритет, поскольку с EssenceFM вам больше не придется мыслить абстрактными величинами. Графическая визуализация и редактирование идут рука об руку, что позволяет эффективно создавать звуки и одновременно работать над аранжировкой. Легкий доступ к глубинам FM-синтеза делает соединения простыми для понимания и способствует экспериментам и созданию совершенно новых звуков, о которых вы никогда бы не подумали раньше, используя FM.
Последний раз редактировалось 555 Вс янв 28, 2024 4:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Kodamo Essence FM MKII. Made in France

Сообщение 555 »

Пользователь с ником Andreas957 пишет:

"Я знаком с FM-синтезом еще со студенческих времён в начале 1980-х годов, а также знаю его математические основы (функции Бесселя). Конечно, эти знания не имеют музыкального смысла, но они помогают в теоретическом понимании FM-синтеза.

Я приветствую KODAMO, потому что он устраняет математические препятствия, а также потому, что с ним основные трудности моего первого FM-синтезатора Yamaha DX7 (мембранная клавиатура, маленький дисплей без подсветки, сложные структуры меню) наконец-то остались в прошлом. Невероятно большой сенсорный дисплей позволяет пользователю быстро ориентироваться в очень системно организованной операционной среде.

Потребовалось некоторое время, чтобы освоить первоначально несколько загадочное программирование секвенсора (возможно, только для меня), но концепция не лишена логики и на самом деле оригинальна: вы можете вызвать настоящий фейерверк звуков и звуковых эффектов из множества совместно запущенных микропоследовательностей с различными звуками с помощью всего одной кнопки midi. Это гарантирует чудесные "звуковые радуги", когда они вам нужны.

Синтезатор практически не требует пояснений благодаря большому дисплею, но я хотел бы отметить, что при редактировании звука сначала появляется общий экран, на котором также можно настроить LFO, фильтр, матрицу модуляции и панорамирование, но затем при выборе отдельных операторов появляется подробная информация о программировании. (Здесь может возникнуть некоторая путаница).
Те, кто выбирают этот синтезатор, наверняка знакомы с широкими звуковыми возможностями FM-синтеза. Вы не купите такой синтезатор без предварительных знаний. То, что этот синтезатор имеет 300 (!) голосов, а также то, что вы можете использовать его как программируемый на экране волновой синтезатор (нарисуйте форму волны на дисплее и сразу же услышите её!), делает его выдающимся инструментом для программирования цифровых звуков.

Важно: 300 голосов могут быть быстро израсходованы. Патч, состоящий из 5 звуков, сыгранных в 4 голоса, иногда приближается к 200 голосам. Каждый оператор считается отдельным голосом! Приятно, что KODAMO всегда отображает текущий расход голосов!
Здорово, что вы можете сохранить аудиовыход этого синтезатора в виде цифрового файла без потерь на (быстром) носителе. Студийные фрики также будут в восторге от 8 аналоговых "моно" выходов (или четырёх "стерео").

Одна звезда снимается за качество изготовления: нескользящие резинки для настольного положения постоянно отваливаются. Пришлось купить хороший клей для устранения этого недостатка!

В остальном все было ОЧЕНЬ ХОРОШО, и оборудование производит абсолютно профессиональное впечатление! Настоятельная рекомендация для звуковых экспериментаторов и любителей FM-синтеза!
"
.....
Отзыв написан 19.02.2022
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Kodamo Essence FM MKII

Сообщение 555 »

Я не был знаком с продукцией этой фирмы, да и само её название мне ни о чём не говорило. Просто в Томане просматривал раздел синтезаторов и случайно кликнул на продукт. А когда поглядел демо-видео, то пришёл в восторг!
.....
У меня есть FM-синтезатор от шведской фирмы Elektron. Но там всё запутано и неудобно, особенно на стадии освоения. А у KODAMO на дисплее всё ясно и понятно, наглядное взаимодействие операторов между собой. Их пальцами просто перемещаешь по экрану и звук сразу меняется, красота!
Но эта красота, гадство, стоит дорого...:money:

UPG. 01.02.2024
Инструмент можно заказать непосредственно у изготовителя, в этом случае цена будет немного меньше, чем в Томане. Примерно сотню евро получится сэкономить.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Ответить