Обновление Windows 10 Home

Говорим о любых устройствах, используемых в создании музыки (клавишные, барабаны, гитары, микрофоны, процессоры эффектов и прочее)
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Обновление Windows 10 Home

Сообщение 555 »

В четверг, 25-го, решил я обновить систему на музыкальном компьютере. Стояла Windows 10 Home, ver. 1809. Система была залита с лицензионного диска (99.-€) на чистую, абсолютно новую машину, кот. мне собрали под заказ в компьютерном посылторге на севере Германии.
Интернет подключил, службы обновления активировал (в нормальном состоянии они выкл.) и "началась магия", замигали светодиодики... :yes:
Долго ли, коротко ли — даты компутер скачал, начал их инсталировать. А я по квартире хожу, делами занимаюсь и время от времени поглядываю как там всё обстоит, какие процессы протекают.

В очередной раз к компу подошёл и вижу, что система успешно обновилась и нарисовалась программа материнской платы (Azus Z390 A Intel): предлагает обновить Chipset, LAN и Video драйверы. Я, недолго думая, кликнул "Да", и на этом моменте система автоматом поставила точку восстановления — очередные Framework'и начали грузиться.
.....
Всё обновилось/закончилось, я смотрю на экран и вижу, что чего-то изменилось. Ага, значок Microsoft Edge пропал из Task. Ща я его, шесть секунд на место верну — кликаю на "Пуск" и... мне выходит сообщение о критической ошибке и комп уходит в спящий режим. Я его бужу, снова кликаю на "Пуск" и система после предупреждения снова засыпает! :-O

Более того: не работает строка поиска! Туда хоть закликайся - ничего не происходит. Пропала служба "Update Orchestrator Services", потому как система не видит файл "UsoSvc", хотя он лежит на своём месте. Теперь я не могу обновлять Windows (это хорошо!), но и не могу удалить поставленные обновления - а вот это не очень!

Отвалились все драйверы звука RME: папки на местах, но Самплитуда и SoundForge не видят ASIO и ставят мне ММЕ. Это вообще нецензурное слово.
.....
Зато теперь я гордый обладатель лицензионной Windows 10 Home, ver. 20H2 :crazy:
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Обновление Windows 10 Home

Сообщение 555 »

Откатил систему на точку восстановления, т.е. до обновления софта материнской платы. Иконку Edge удалось вернуть, хотя там не значок, а программа целиком куда-то в подвал уехала. Строка поиска по прежнему не работает, служба обновления тоже мёртвая и нажатие кнопки "Пуск" заваливает компутер в спячку.

Настало время проверить, как работает DAW в новой системе. Вытер предыдущий софт для RME (Самплитуда его не видит) и поставил последний драйвер апреля этого года.
Загружаю в DAW лёгкий проект, запускаю - вроде нормально движется. Но я всё равно на измене, убираю громкость мониторов до минимума... И точно: курсор в конце проекта вдруг дёргается и звук начинает... как бы поточнее выразиться... когда горло полощешь "гр-р-р-р" — вот так резко меняется звучание.
.....
Не стану описывать как я отыскал причину, скажу только что просидел над этим весь субботний вечер.
Встроенный эквалайзер: на треке, на объекте, на мастер-шине - не важно где он расположен - виновник бага. Стоит только любую частоту добавить в плюс от нуля, даже на + 0.5, как сразу звук переходит в режим "полоскания горла". В минус делаешь - никак не влияет.
.....
Чего делать дальше ума не приложу. Писать в техподдержку? Или всё переустанавливать начисто? Дак у меня там софта под 100 Ггб - одна Самплитуда больше семидесяти, плюс Машина от Native Instruments, плюс сторонние плагины и инструменты. Облысеешь, пока всё переставишь... :unknown:
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Обновление Windows 10 Home

Сообщение koshus »

Система установлена на SSD? Такие диски часто подобные проблемы подкидывают. Есть специальные проги для проверки ссд дисков.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Обновление Windows 10 Home

Сообщение 555 »

Да, на SSD. Самсунг там какой-то модный на 500 гб.
Сегодня с обеда опять ковырял-ковырял муз. комп, потом обалдел уже, плюнул и под вечер вытер всё к едрене фене. Один час и 25 минут заняла установка Windows 1809 и обновление до ver. 20H2. Но сегодня я осмотрительно работал, точки восстановления во множестве расставил.
.....
Завтра вечером с аудио софтом буду разбираться. Чего-то мне на Cubase мелькнула мысля переехать... :oops:
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Обновление Windows 10 Home

Сообщение 555 »

Музыкальные проекты были на отдельном SSD (Patriot Burst). Я его деинсталировал и физически отключил. Думал, как систему поставлю, то потом диск просто воткну и всё.
А чистая система его не видит: В BIOS'e и в "Диспетчере Устройств" он есть, а в "Моём Компьютере" его нет и зайти в него невозможно. Я мудохался несколько часов, ставил его на другой компьютер (тоже Windows 20H2) — всё бЕз толку.
В результате различных манипуляций все даты на диске пропали, но на рабочем столе он таки появился...
.....
Самплитуда какая-то не такая нарисовалась. Вроде прежняя версия, а ручки по другому. Некоторые окна другой вид приняли — короче, мистика да и только!
.....
Вот и чего я в итоге получил с этим грёбаным обновлением Windows? Потерял ВСЕ проекты, потерял привычное оформление рабочего стола, привычные папки — всё похерилось! Занимался мышиной вознёй несколько вечеров, нервов сколько потратил! Выиграл ли я чего-нибудь от обновления системы? Нет, я ничего полезного не получил. Нужна ли была мне эта 20Н2? Нет, не нужна!
.....
Хотел поставить смайлик озлобления, но таковые в наборе отсутствуют.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Обновление Windows 10 Home

Сообщение koshus »

Мои соболезнования! Может, стоит подумать над приобретением Мака? Его цена сегодня уже не кажется слишком высокой.
пысы Смайлик озлобления постараюсь добавить.
пысы Добавил квадратные - суперзлость и суперзависть!
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Обновление Windows 10 Home

Сообщение 555 »

Спасибо, старик, за сочувствие... :-(
.....
Проблемы появляются дальше.
Некоторые привычные, но не совсем актуальные версии плагинов работали на v.1809, но не функционируют на v.20H2. SoundForge 11 Pro (лицензия) кривенько фурычит, пару обработок из моего прежнего набора не видит в упор.
И как мне теперь быть? Покупать актуальный SF или откатываться на v.1809?
.....
У меня есть прога для чистки реестра, я её покупал несколько лет назад. Прекрасно работала, после чистой установки Винды она столько "пустых" веток исправляла — на сотни счёт шёл. На 20Н2 программа не идёт: она заинсталлировалась, но показывает чё попало, какую-то абракадабру.
.....
Это всё спецом делается: чтобы ты постоянно покупал свежее, нёс "им"свои деньги, тратил их, и тратил, и тратил! Я не так давно у Петелиных поднимал эту тему, а Роман сказал, типа можно же найти стабильную версию проги и спокойно оставаться на ней многие годы. Не получится так, не позволят "они", чтобы ты раз заплатил и исчез с поля зрения.

Ты должен с высунутым языком и с кошельком наготове постоянно носиться по магазинам и по Интернетам в поисках "Красного понедельника", "Чёрной пятницы", "Зелёной Среды" и прочей липовой заманухи. А цель-то одна: раскрутить тебя на очередной платёж!
.....
Например, как ведёт себя Magix.
Я сижу на четвёртой версии проги. В мае этого (2021) года вышла шестая. Люди пишут, что изменения чисто визуальные, мало что добавилось.
Ну я и не тороплюсь обновляться. Так меня задолбали скидками, выгодными предложениями — я уже штук 50 на почту от Магикса получил. Перед Рождеством вообще какой-то психоз начался: письма приходят каждые пару дней! Я уже вытираю не читая.
.....
Если бы они сказали: Уважаемый господин такой-то, вам как многолетнему пользователю Самплитуды шестая версия, например, за соточку. Я бы ответил: - О, пацаны, это дело! Я немедля покупаю!
Но они, суки, за 250.-€ мне предлагают "шестёрку", КАК ОБНОВЛЕНИЕ! grrrr
.....
А у Макинтоша разве не так? Я, честно сказать, думал уже про Мак. В последнее время даже часто... :oops:
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Обновление Windows 10 Home

Сообщение koshus »

Ну, в этом случае, как мне думается, разумно вернуться на 1809.
С маком, конечно же, похожая ситуация. Но там при обновлениях косяков меньше, и напоминания о новых версиях можно просто отключить. Они потом не возобновляются. Проги для чистки системы, в принципе, не нужны, антивирус уж точно пока не нужен. Или вот Лоджик. Я его купил в 2013г. (версия 10.0). А обновления бесплатно получаю до сих пор. Сейчас версия 10.7.1. Лоджик в 2013 и сейчас - совсем разные проги, хотя номер 10.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Обновление Windows 10 Home

Сообщение 555 »

Откатил на 1809, но на SSD остался файл с обновлением размером 31 Ггб!
Разозлился и по новой всё закатал с диска. Но теперь с ветерком процедура прошла, опыт-то уже имеется :crazy:
.....
Блин, лучше бы его не было, такого опыта :-%
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Обновление Windows 10 Home

Сообщение koshus »

А что с проектами? Бэкапа не было?
Ответить