Korg microKorg Crystal

Говорим о любых устройствах, используемых в создании музыки (клавишные, барабаны, гитары, микрофоны, процессоры эффектов и прочее)
Ответить
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Korg microKorg Crystal

Сообщение 555 »

Заказал и оплатил аппарат в мае 23-го сразу, как только увидел рекламу в сети. Клавиши приехали только под Новый 2024 год (т.е. ждал почти весемь месяцев). Томан извинялись в личку неоднократно, типа нас поставщики подводят. Ну а я и не в обидe.

Внешний вид
Изо всей линейки Микрокоргов Кристалл самый офигенный! Если Микрокорг ХЛ похож на похоронный катафалк из деревни, то Микрокорг 2002 выглядит как осенняя грядка на бабушкиной даче с примесью прошлогодней зелени. Микрокорг S (2016) похож на детскую раскраску из журнала "Мурзилка". Кристалл (2023) выглядит отлично, шики-мики, зеркальная передняя панель и всё такое, как и подобает фирменному инструменту.

Функционал
От оригинального Микрокорга 2002-го года не отличается ничем. Ни свежих тембров, ни технологических изменений - просто другой внешний вид. Почти полная прозрачность корпуса, а звуки те же.

Управление
Сильно запутанное, нелогичное, без мануала трудно понять. Одна и та же ручка выполняет различные функции в зависимости от положения соседней крутилки. Ну это же micro, братан! Если на каждую функцию иметь свою ручку то это уже будет Moog.

Звуки
Агрессивные, с большой примесью высоких частот. Сильный упор делается на функцию арпеджиатора. Его можно рулить с основной панели в широких пределах. Звучит хорошо.
Есть отличные установки с панорамой, фильтрами и пр., но это всё находится под тройным слоем доступа. Управлять очень неудобно. Это micro...

Цена
На данный момент (январь 24-го) 640.- евро. Оригинальный Korg Micro стоит 400.- Т.е. за люксовый внешний вид с потребителя взымают более 50% от стоимости. Я считаю, что это дорого. Ну не будте вы жлобами, накиньте соточку за аллюминиевые боковины и зеркальную панель, но не 250.- же!

Похоже на ситуацию с Корг Бас. В первый месяц синтезатор стоил пости восемьсот, а по прошествии некоторого времени, когда выяснилось, что народ синт не покупает, то цену резко сбросили. На сегодня Бас стоит меньше шести сотен. Это называется рыночная экономика.
Последний раз редактировалось 555 Вт янв 09, 2024 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
-Нам песня строить и жить помогает!..
CakeWorker
Участник
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2022 2:32 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Korg microKorg Crystal

Сообщение CakeWorker »

Мои поздравления!
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Korg microKorg Crystal

Сообщение 555 »

Официальное видео с юбилейным кристальным Коргом.
На ролике лицевая панель инструмента временами кажется чёрной. Это не так: на самом деле она зеркальная. Касания пальцев моментально прилипают, приходится каждый раз протирать. Но это по-первости, потом наверняка забью на протирку.
.....
Чего-то не смог вставить ссылку с Ютуба напрямую... :not_i: Или нет такой возможности?
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Korg microKorg Crystal

Сообщение koshus »

555 писал(а): Вт янв 09, 2024 1:46 pm Чего-то не смог вставить ссылку с Ютуба напрямую... :not_i: Или нет такой возможности?

[youtube]твоя ссылка[/youtube]
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Korg microKorg Crystal

Сообщение 555 »

Спасибо, чего-то я затормозил...
.....
UPD 12.01.24.
Несколько дней поиграл на инструменте.
Сказать честно, я не совсем доволен юбилейным выпуском. Могли бы добавить новые банки со звуками. Например прикрутить банки C/D (сейчас только А/В, как в оригинале). Добавить USB-соединение, написать редактор, чтобы с компьютера звуки обрабатывать. Инструмент звучит хорошо, но мало для 20-ти летнего праздника. И цена явно завышена: купить оригинал за 400.- и будешь иметь те же самые тембры.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Korg microKorg Crystal

Сообщение 555 »

И ещё один неприятный момент отмечу rugay

В управлении арпеджиатором большое значение играет темп, его синхронизация с общим темпом проекта. За управление темпом с панели по умолчанию отвечает крайняя правая крутилка вверху. Я кручу её, темп меняется, всё как надо. Я смотрю на дисплей, ожидая увидеть численное значение параметра, но я этого НЕ вижу. Дисплей застыл как мёртвый и по прежнему показывает только номер программы, например А41. Светодиодик, который мигает рядом, ничего не даёт - ну мигает себе и мигает, синхронизация по нему невозможна.

Чтобы увидеть точное численное значение темпа необходимо несколько раз щёлкнуть условным переключателем, лицевая панель перейдёт в другой режим управления. И только тогда я вижу точное значение темпа. Но одновременно ручка управления темпа (и остальные элементы управления тоже) перемещается на другую крутилку, потому что лицевая панель перешла в другой режим.

Так было в 2002-м году, на первом microKorg'е, так осталось и в 2023-м, на юбилейном microKorg Crystal. Такие косяки, я считаю, недопустимы. Неужели трудно было переписать прошивку и, спустя двадцать лет, избавиться от этого крайне неудобного алгоритма управления? Порадовать пользователей действительно юбилейным перевыпуском?!
.....
К слову сказать, в новом microKorg 2 (2024) всё наконец-то довели до ума: численные показания всех крутилок дисплей отображает безо всяких дурацких вывертов. Об этом можно узнать на официальном сайте фирмы. А в продаже синт появится только через несколько месяцев, об этом пишет Томан.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Korg microKorg Crystal

Сообщение koshus »

Хороший обзор. Как говорится, предупрежден, значит, вооружен!
Ответить