Музыка на виниле

Оцифровываем винил, бобины, кассеты; слушаем аналоговую музыку, ностальгируем...
Ответить
Haoma
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2021 4:02 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Музыка на виниле

Сообщение Haoma »

В последние годы стал замечать, что интерес к музыке у меня стал падать практически до нуля. А весной 2019 года купил вертушку и достал несколько старых пластинок. И вот уже почти 3 года я полностью погрузился в тему винила. Проснулся интерес к музыке. Снова стал меломаном и коллекционером. Собираю в основном немецкие, английские, американские и японские издания 70-х годов, что-то из начала 80-х. Стараюсь избегать альбомов, записанных уже в студии на цифру. Аналоговый звук меня просто бодрит, его хочется слушать снова и снова, чего я не могу сказать о CD или mp3. Сейчас в мире наблюдается виниловый ренесанс. Это хорошо, но когда растёт спрос, то и цены растут. А многие издание 70-х годов сейчас найти уже очень сложно. Всё разбирают вмиг.
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Музыка на виниле

Сообщение koshus »

А на чем слушаешь? Ведь, чтобы ощутить разницу с цифрой, солидная техника должна быть, и вертушка, и усилок с колонками...
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Музыка на виниле

Сообщение 555 »

Ух-ты, Haoma дал прикурить!
Японские пластинки у нас очень редки, надо специально искать. Я кручу и собираю винил из ностальгии: как физически выглядит то, что слушал в молодые годы на плёнке? Иной раз обалдеваешь, что в руках та самая пластинка, от которой мозги сорок лет назад набекрень были. Это непередаваемое чувство.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Haoma
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2021 4:02 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Музыка на виниле

Сообщение Haoma »

koshus, долго принимал решение какую вертушку взять - винтаж или новую... Выбор пал на новый Dual DT 250. Покупал в Берлине через интернет-магазин Сybermart. Переживал за доставку, но немцы упаковали так, что шансов чему-то быть сломанным при доставке просто не было. А интегрировал уже вертушку в свою студийную систему. Не стал уже брать отдельно усилок, фонокорректор и т.д. Воткнул в пульт Soundcraft, там эквалайзер слегка подкрутил и дальше уже на активные Yamaha HS-80. Понимаю, что это не идеальный тракт для прослушивания винила. Но я просто не хочу сейчас вкладываться на сотку в отдельный аналоговый сетап для незначительного улучшения звучания. У знакомых слушаю через дорогущий сетап, но не слышу прямо заметно лучшего звука.
Haoma
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2021 4:02 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Музыка на виниле

Сообщение Haoma »

555 писал(а):Ух-ты, Haoma дал прикурить!
Японские пластинки у нас очень редки, надо специально искать. Я кручу и собираю винил из ностальгии: как физически выглядит то, что слушал в молодые годы на плёнке? Иной раз обалдеваешь, что в руках та самая пластинка, от которой мозги сорок лет назад набекрень были. Это непередаваемое чувство.
У нас в Перми есть такой дядя Миша. У него очень большой магазин-мастерская. Там наверное пара тысяч шикарных японских пластинок. Они всегда звучат круто. И цена нормальная. В среднем по 700 р. Можно и дешевле найти. Есть знакомый, который по два месяца живёт в Германии. Ему заказываю. Он привозит немецкие и английские пластинки 70-х годов. Слушать их - просто праздник души.
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Музыка на виниле

Сообщение koshus »

У меня есть много пластинок из СССР (большинство периода перестройки) и 90-х. Но качество оценить не на чем. Есть монофоническая Илга-301. Хотя, качество 90-х г.г. сомнительно.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Музыка на виниле

Сообщение 555 »

В CCCP 90-х на виниле одно время западная палёнка выпускалась. На пластинке было написано, не скажу дословно, типа "Запись произведена по трансляции". Какая трансляция, кто кому и откуда транслирует - ??? Говорили, что их в Ленинграде штампуют (но это неточно), или что-то с инициативой питерского рок-клуба связанное. Как то так.
.....
Помню "Deep Purple" продавали палёный, "The Beatles" и "Led Zeppeling" тоже "транслировали". Тогда всеобщий бардак был в стране, никто ни за что не отвечал. Посему такие мелочи население совершенно не волновали.

Качество дисков "по трансляции" было неважным, на уровне испанских или итальянских копий (шипучие и полиграфически говённые). Но я их покупал, да, было дело. Помню, "Stormbringer" в магазине приобрёл и домой мчался радостный: "Вот, наконец-то! Железный занавес рухнул и мы теперь тоже можем послушать!"
.....
Стоили палёнки как обычные полноформатные пластинки от фирмы Мелодия: 2 руб. 15 коп. или около того. Но не больше трёх рублей. А надо знать, что три рубля — это были деньги тогда, можно было дней пять студенту питаться.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Haoma
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2021 4:02 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Музыка на виниле

Сообщение Haoma »

. Что касается палёнок. Тут всё как всегда непросто и неоднозначно. Всех пиратов на тот момент можно условно разделить на 3 группы: Антроп (Андрей Тропилло), SNC (Стас Намин) и узбеки (Ташкентский завод). Антроп как раз и указывал на своих релизах "Запись произведена по трансляции". Как бы страховался на случай если вдруг нагрянут. Остальные вообще этим не заморачивались и просто штамповали всё, что хотели. Кстати, пластинки Антроп сейчас ценятся довольно высоко, так как они реально хорошо звучат. Вот я как раз сейчас взял, упомянутый "Stormbringer" антроповского издания, поставил и послушал - звучит отлично! На интернет-аукционах эта пластинка в отличном состоянии стоит в среднем 800 р. А Битлы антроповские (звучат кстати очень прилично) в среднем по 1000 р. На западе есть коллекционеры, которые скупают российские пиратские издания. Там это ценится как редкие пиратки. Плохо звучащий Антроп я не слышал. Ну разве что Белый альбом у Битлз так себе звучит. У других наших пиратов встречались плохие.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Музыка на виниле

Сообщение 555 »

Да-да, точно, Тропилло делал "по трансляции"!

Перед Новым годом в Медиамаркте рассматривал в руках "Stormbringer", думал купить/не купить? Двадцатку стоило евро. Но это уже новодел, отмастеренный по современному звуку. Не стал брать, подумал, я его и так наизусть знаю.
.....
Что касается качества пираток - это дело вкуса. Я думаю, что это группы хорошо звучат, а не копии винила. Хотя радостно было слушать в те годы и такое, выбора то не было. Сейчас бы я Тропиллу не стал крутить, разве что поразглядывать пластинку из воспомининий по ушедшей молодости. Но это наши региональные различия, так что я могу ошибаться.
.....
Вообще, звучит винил семидесятых (оригинальный, не новый пресс), по современным меркам совершенно по другому. Особенно, если много цифры накануне в уши залить, а потом раритет поставить - просто труба какая разница.
У меня Parson есть настоящий "I robot", я люблю этот альбом. Пришлось оцифровать, скорректировать и нажечь на CD, иначе просто "закатай вату" какое-то.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Ответить