Умер Иэн Макдональд

Любая интересная информация на музыкальные темы
Ответить
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Умер Иэн Макдональд

Сообщение koshus »

В Нью-Йорке на 76-м году жизни скончался рок-музыкант и мультиинструменталист Иэн Макдональд, сообщает The Guardian.
Как рассказал изданию представитель музыканта, Макдональд умер 9 февраля в своем доме в окружении семьи. Его сын, как пишет Rolling Stone, уточнил, что причиной смерти стал рак.
Макдональд родился в 1946 году в Остерли, в британском графстве Мидлсекс. В подростковом возрасте начал играть на гитаре, затем, служа в армии, научился играть на кларнете, флейте, саксофоне и изучил нотную грамоту.
Музыкант известен как основоположник жанра прогрессивного рока и сооснователь групп King Crimson и Foreigner. Вместе с King Crimson он работал недолго, в 1969–1970 годах, и выпустил дебютный и самый известный их альбом In the Court of the Crimson King.
Группу Foreigner Макдональд основал в 1976-м. Музыкант принял участие в записи трех альбомов группы, которые стали мультиплатиновыми по числу продаж. В 1980 году Макдональд ушел из Foreigner.
Позднее он выступал как сессионный музыкант, сотрудничал с певицей Джуди Дайбл и гитаристом Стивом Хэкеттом. Он также выпустил свой сольный альбом Driver's Eyes, а в 2017-м вместе с сыном создал группу Honey West.
CozILuv69
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 10:38 am
Откуда: Yerevan
Контактная информация:

Re: Умер Иэн Макдональд

Сообщение CozILuv69 »

R.I.P.
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Умер Иэн Макдональд

Сообщение koshus »

https://youtu.be/yCQkAXISuN4
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Умер Иэн Макдональд

Сообщение 555 »

King Krimson я впервые услышал во второй половине 70-х. Тогда пластинка ихняя дебютная, которая со страшной рожей, по городу гуляла. Заехала и ко мне. А я в то время уже учащимся старших курсов музыкального училища был (по классу скрипки), т.е. продвинутый парень в плане музыки считался.
.....
Но не вставило мне, хотя товарищи говорили: - Бля, слушай Кримсонов! Там чуваки так шарашат...

Потом я в 2000-х купил ихнее DVD, где у них live в Японии. На нём ребята уже причесались (имеется ввиду музыкально) и видимо поняли, что осмысленная структура лучше продаётся, чем простой поток сознания.

Это не моё. Для расширения кругозора послушать можно, а чтоб в душу запало - нет такого. Каждому своё.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Ответить