Запись голоса в домашней комнате

Говорим о любых устройствах, используемых в создании музыки (клавишные, барабаны, гитары, микрофоны, процессоры эффектов и прочее)
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Запись голоса в домашней комнате

Сообщение 555 »

При записи голоса в условиях домашней комнаты мы сталкиваемся в результате со многочисленными артефактами. Это понятно. Бытовое помещение абсолютно не приспособлено для звукозаписи: стены отражают, голос бубнит, стоячие волны резонируют и проч.
Как быть? Одеялом мы не будем накрываться, но есть некоторые решения, про которые можно почитать ниже.
.....
Купить готовую, габаритную кабину и при надобности заныривать в неё
Gesangskabine Bild.png
На внешний вид всё ОК, но какие отзывы?
.....
eugenb 18.07.2019 пишет:

Идея хорошая, но...
Прежде всего скажу: кабинет делает то, что он должен делать - он гасит громкость отзвуков помещения и уменьшает паразитную реверберацию до нуля, до сухого сигнала.
Но, к сожалению, в производстве есть серьёзные недостатки.

Более половины отверстий пришлось просверлить заново, чтобы можно было плотно прикрутить деталь. Если вы не можете этого сделать или вам это не нравится, советую вам не покупать кабину. Однако если вы не побоитесь этого небольшого усилия, то достигнете своей цели. Я надеялся, что после окончательной сборки кабину можно будет разобрать на три большие части для экономии места. К сожалению это невозможно, конструкция разработана таким образом, что придется полностью разобрать деталь, если вы не хотите, чтобы кабина постоянно стояла в вашем доме.

Еще одно неудобство заключается в том, что некоторые детали из пенопласта, которые крепятся с помощью магнитов, имеют зазоры до одного сантиметра между ними и металлической рамой. Я запечатал их самоклеящимся войлоком и теперь всё в порядке.
Я усилил занавес на входе более крупным акустическим материалом, который затем должным образом закрыл кабину. После этих усилий и дополнительных расходов в размере около 350.-€ (!!! - 555) я доволен деталью.
Хотя, я предпочёл бы потратить немного больше денег на более качественное изделие.

Конструкция абсолютно устойчива, а площадь чуть менее одного квадратного метра достаточно велика для непринужденного пения. Но, как уже говорилось, без доделки металлического каркаса установить его ровно не представляется возможным.

Я сразу же заказал дополнительный материал для большей изоляции (плюс ещё 270.-€, - 555)
Снижение уровня шума с помощью двойного вспененного материала уже значительное, но ночью, когда все звуки становятся громче, я бы не рискнул пользоваться кабиной.

Я надеюсь, что дал тем, кто думает о покупке, представление о том, на что следует обратить внимание. Как я уже сказал, сейчас я доволен, хотя и потратил гораздо больше, чем планировал изначально и мне пришлось много работать над установкой.
Вы просто должны заранее знать, во что вы ввязываетесь, чтобы не быть шокированным тем, что многие вещи не подходят.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Запись голоса в домашней комнате

Сообщение 555 »

Вариант номер два: пижонский.
Девушка поёт
Девушка поёт
Давайте почитаем мнения пользователей.

passl 19.04.2021 пишет:
Я купил Isovox Vocal Booth, чтобы сделать максимально сухие записи для озвучивания различных проектов. После записи многих тестовых вариантов с микрофоном Rode NTA2 я осознал, что в целом пробы звучат очень "коробочно", т.е. хорошо слышно, что запись была сделана в слишком маленьком объёме. И низкие частоты собственного голоса (по моим ощущениям) чрезвычайно усиливаются. По этой причине я отправил Isovox Vocal Booth обратно.

Другое:
YenYen8bit 08.08.2019 пишет:
Плюсы:
+ Звук в тысячу раз лучше, чем без него. Моя комната - 20 квадратных метров, на стенах ничего нет, только толстый ковёр. Это означает, что у меня нет никакой другой акустической обработки и комната сильно реверберирует. А в кабине получаются отличные записи!
+ Простота настройки
+ Шикарный вид

Минусы:
- Звук довольно "коробочный", но этого следовало ожидать.
- С самого начала кабина провисла в передней части, несмотря на то, что я купил рекомендованный тяжёлый штатив. Это разочаровало меня визуально, особенно по такой цене.
- Когда я нахожусь в кабине, то в ней быстро становится душно и я начинаю потеть. Я чувствую, что говорить в ней дольше 10 минут без перерыва и вентиляции не представляется возможным. Я не знаю, как там можно петь длинные вокальные дубли.
- От кабины исходил сильный химический запах в течение нескольких месяцев, едва терпимый для меня. Сейчас, спустя 5 месяцев, он наконец-то исчез.
- Система освещения с батареями раздражает, на кабине нет кабеля питания. Я считаю, что сегодня делать что-либо с батарейками неэкологично и дорого из-за необходимости покупать их в большем количестве.
Несмотря на многочисленные критические замечания, для меня положительные аспекты перевешивают отрицательные. Для тех, у кого есть свободные деньги и комната с ужасным звучанием, Isovox, безусловно, является хорошим вложением, если вы не хотите строить что-то самостоятельно. Я рассматриваю Isovox как переходное решение к настоящему студийному помещению.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Запись голоса в домашней комнате

Сообщение 555 »

Вариант номер три: бюджетный.
Кабинка за 400 евро для головы
Кабинка за 400 евро для головы
Отзывы:
Donic 08.12.2021 пишет:
Я купил Vocal Head для своей домашней студии звукозаписи, потому что меня просто не устраивал мой звук из домашней комнаты. Я более чем доволен вокальной Головой! Она очень хорошо сделана. Компания Thomann создала такую дешёвую альтернативу дорогим конкурентам. Я могу только рекомендовать! Всё монтируется очень быстро: я установил Vocal Head на штатив, установил Rode NT1-A и подключил его, закрыл створку сзади и поехали!
И не забудьте о маленьком светодиодном фонарике, который поставляется с батарейками и крепится к магниту внутри Vocal Head. Ещё один магнит прикреплён ко внутренней стороне Головы, чтобы фиксировать тексты песен.


https://www.youtube.com/watch?v=ZIqC6jzaSyI
Последний раз редактировалось 555 Ср мар 16, 2022 12:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Запись голоса в домашней комнате

Сообщение koshus »

Нужные вещи! Жаль, что сегодня купить из России невозможно. Воздержусь от комментариев.
Вложения
Снимок экрана 2022-03-09 в 15.18.51.png
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Запись голоса в домашней комнате

Сообщение koshus »

Незадолго до известных событий и сразу после их начала мне удалось прибарахлиться по старым ценам: наушники Байердинамикс, студийные мониторы Ямаха ХС5, микрофон Родэ (я про него писал в другой ветке форума). Даже вот и не знаю, радоваться или нет...
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Запись голоса в домашней комнате

Сообщение 555 »

Да конечно радоваться! Ты удачно успел и с гитарой, и с миком, и с остальным.
.....
А по теме от себя скажу: всё это ерунда на постном масле. Голос в комнате и правда плохо пишется, но платить такие деньги не пойми за что? Даже бюджетный вариант стоит 400 евро. Четыреста, Карл! Имея свободные четыре сотни можно им гораздо лучшее применение найти, чем глупая кабина. Не говорю уже про остальные модели.

Отдать штуку евро (вторая модель) и потом полгода нюхать химию - да ну её в баню! Деревянные рейки, поролон и рояльную фурнитуру ещё никто не отменял. За неделю (ну дней десять) можно модель в рост человека сделать и спокойно там дышать и записываться.

Единственное, что при записи в ростовой кабине оператор нужен, а то в одиночку не набегаешься старт/стоп нажимать.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Запись голоса в домашней комнате

Сообщение koshus »

555 писал(а):...Единственное, что при записи в ростовой кабине оператор нужен, а то в одиночку не набегаешься старт/стоп нажимать.
Можно использовать беспроводную клаву (не очень удобно). А вот Эппл предлагает к Лоджику фирменное ПО для дистанционного управления (Айфон, Айпэд).

Я приладился петь на даче - у меня маленький кабинет из дерева, весь покрытый старыми советскими коврами (кроме потолка - он деревянный). Осталось побороть вибрацию через пантограф. Я ритмично двигаюсь, шлепаю непроизвольно ногой по полу :-D , пока пою. Надеюсь, что "паук" Родэ, лучше, чем на пантографе.
CozILuv69
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 10:38 am
Откуда: Yerevan
Контактная информация:

Re: Запись голоса в домашней комнате

Сообщение CozILuv69 »

555 писал(а):Голос в комнате и правда плохо пишется
Vy kakuyuto konkretnuyu room imeete v vidu? Kakuyuto vashu room?
A voobsche dlya vpolne godnoi zapisi cherez mikrofon dostatochno vsego neskol'kih pravil:
1) dlya ustraneniya otrajenii ot protivopolojnyh (parallel'nyh) poverhnostei dostatochno izolirovat' odnu (na pol - palas (daje ne dorogoi), jelatel'no vo vsyu poverhnost'; odna stena - derevyannaya mebel', drugai stena - polki s knigami ili kover);
2) divan ili sofa, para kresel ne pomeshayut;
3) na okna - shtory (godyatsya daje ne samye plotnye);
V dopolnenie - horosho, esli est' skoshennaya stena (kak u menya). I vse zvuchit vpolne dostoino.
https://e1.pcloud.link/publink/show?cod ... ze5b8APOTV - mikrofony tut Rode i Oktava 319A.
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Запись голоса в домашней комнате

Сообщение 555 »

Я несколько лет назад задумывал сделать кабинку на основе полок Икея.
Ikea Regal2.jpg
Берётся не вся конструкция, которая на фото, а только несущие боковины. Они больше двух метров в высоту (примерно 2,20 м) - это хорошо, будет где дышать. Но узкие по ширине (30 см), поэтому берём восемь штук боковин и соединяем их в октагон. Боковины продаются по отдельности и стоят не так дорого, в районе 15 - 17 евро. Да даже по 20.-€ — фиг с ним. 8 х 20 = 160.

Со внешней стороны обшиваем поролоном или есть такой строительный войлок что-ли, им пол настилают при покраске, чтоб не заляпать. Вот им можно. Да старыми одеялами, коврами, бытовым тряпьём - всё сгодится. Можно замотаться не на всю высоту стоек, а допустим до колен, чтоб воздухообмен получше был.

Лампочку провёл вовнутрь, полку откидную для текста прикрутил и в продакшен (шын). Это хоть как получится дешевле даже якобы "бюджетной" коробки за 400 евро. Да и кабина в рост намного лучше, чем только нА голову.
-Нам песня строить и жить помогает!..
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: Запись голоса в домашней комнате

Сообщение koshus »

CozILuv69 писал(а): https://e1.pcloud.link/publink/show?cod ... ze5b8APOTV - mikrofony tut Rode i Oktava 319A.
Клево вышло! Это ты пел? Дома? :good:
Ответить