Купил гитару в Thomann

Говорим о любых устройствах, используемых в создании музыки (клавишные, барабаны, гитары, микрофоны, процессоры эффектов и прочее)
Ответить
Аватара пользователя
koshus
Администратор
Администратор
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 6:07 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Купил гитару в Thomann

Сообщение koshus »

В июле этого года решился купить гитару. Всю свою музыкальную жизнь мечтал о Gibson'е. И вот, облазив российские сайты, не нашел гитар в наличии. Всюду надпись "ожидается поставка". В магазине Thomann предлагали подождать неделю. Там и купил. Оплатил картой Visa от Сбера. И, радостный, стал ждать...
Первая засада - спустя пару дней томановцы сообщили, что заказ ждать с месяц - полтора. Ну что делать, ковид, из США нет поставки, надо ждать. Через неделю после оплаты товара новое письмо: гитары пришли, готовятся к отправке заказчикам. Хорошо!
Вторая засада - деньги. Томан заказ отправил и списал деньги... Второй раз!!! И на моей ДЕБЕТОВОЙ карте долг больше 100 тыс. рублей :crazy:
Из переписки с поддержкой Томана и звонков в Сбер выяснилось, что это результат ошибки преавторизации то ли Сбера, то ли Томана. Цитата из письма:
"В момент, когда Вы оформляете покупку, с помощью карты в качестве способа оплаты, создается резервация (пре-авторизация) общей суммы - это делается в качестве меры безопасности и резервирование средств производится банком клиента. Это бронирование активно до того момента, пока мы не возьмем настоящую оплату за заказ, либо пока не истечёт срок её действия (обычно 14 дней) и это зависит от Вашего банка.
> > >
> > > Непосредственно перед отправкой товара, мы снимаем нужную сумму с Вашего счёта и удаляем изначальную резервацию. Соответственно, мы сняли средства за Ваш заказ один раз. Никаких дополнительных оплат мы не имеем.
> > >
> > > Иногда, конечно, из-за проблем с коммуникацией между банками процесс возврата пре-авторизации может растянуться на несколько дней, но это происходит крайне редко.
> > >
> > > Пожалуйста, внимательно проверьте ещё раз Ваш счет, либо свяжитесь с Вашим банком и уточните у них есть ли на Вашем счете открытая резервация денег, которую Вы можете просто отменить.
> > >
> > > Мы надеемся, что прояснили ситуацию. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы по данной теме, будем рады помочь."

Так до сих пор и неясно, кто виноват. Сбер кивает на Томан, Томан на Сбер. В итоге преавторизацию Сбер снял (примерно ушло на это 2-2,5 недели). Карта разблокировалась, на нее вернулись бывшие на счете деньги, которые до того ушли в Томан. Интересно, что вернули примерно на 700 руб. больше, чем надо. Я думал, что из-за разницы в курсах валют будет наоборот.

Какие же выводы? Весной этого года я купил в Томане звуковую карту Steinberg UR24C, а платил через PayPal, и проблем не было. Кстати, в тот раз деньги были списаны не сразу, а в момент отправки заказа. Сбер списал деньги при покупке гитары сразу (ну и потом еще :-O ). На эти моменты я советую обратить внимание, если захотите что-либо купить в Томане. Пошлина 15% с суммы, большей 200 евро, 3000р - услуга растаможки от UPS, 500р - пошлина за бумажки самой таможне. И все равно это немного дешевле, чем в российских магазинах. Да и уверенности, что гитара из США, да с родной электроникой, все же побольше!
Гитару я получил примерно через месяц после заказа. Доставка была компанией UPS (ее выбрали в Томане). Из Германии посылка пришла за 5 дней, все оставшееся время ее мурыжила UPS. :-P

p.s. Гитарой я очень доволен. Первый раз в жизни гитару берешь в руки и играешь! И никаких танцев с бубном вокруг кривого грифа, кривых ладов, незаземленных струн и т.д.
Вложения
IMG_0005.JPG
Аватара пользователя
555
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 1:00 pm
Откуда: Deutschland, Hannover
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Купил гитару в Thomann

Сообщение 555 »

Красавица гитара! Про такую уже не скажешь - "горбыль", как-то неудобно даже... Ну и цена, конечно, соответствующая!
.....
У koshus стальные нервы, что такую сумму загодя выложить и сидеть как на иголках больше месяца - я бы не смог...
-Нам песня строить и жить помогает!..
Ответить